Золото чемпионата России и другие достижения политехников в сентябре

30 Сентября 2022 Спорт 340

После небольшого летнего затишья, с началом учебного года спортивная жизнь в Политехе буквально забурлила. Соревнования за соревнованиями, победы и разочарования, впрочем, расскажем обо всем по порядку.

С 1 по 4 сентября сборная СПбПУ по спортивному ориентированию впервые приняла участие во Всероссийских соревнованиях среди студентов, которые прошли у деревни Дворики Камешковского района Владимирской области. За команду выступали Екатерина Агафонова, Дарья Панченко, Полина Кожанова, Татьяна Ященко, Иван Дьячков, Кирилл Бабаев и Александр Гуменников. В первый день соревнований в спринте Дарья и Кирилл заняли пятые места, Екатерина — шестое. В классике лучший результат у Александра — четвертое место. В эстафете наши парни стали шестыми, девушки — девятыми, а в общекомандном зачете Политех занял седьмое место.

На чемпионате России, который прошел с 9 по 11 сентября, выступили Павел Иванов, Анастасия Григорьева и Анна Горбатенкова. Павел завоевал серебряную медаль в классике с общего старта, занял четвертое место на длинной дистанции, а в эстафете стал чемпионом России!

«Все сильнейшие ориентировщики съехались на осенний чемпионат России, который проходил на краю земли, за полярным кругом. Как бы я ни любил ходить на пары, просто не мог пропустить такое событие, — поделился впечатлениями чемпион. — Это был уже второй опыт выступления на таком уровне, первый раз я участвовал в чемпионате летом и почувствовал колоссальную разницу между юниорским и профессиональным спортом. Все три дня соревнований проходили в потрясающе красивых предгорьях Хибин. Видимо, горы меня и зарядили. Конечно, всё это нельзя было бы представить без поддержки тех, кто был рядом на этом чемпионате, спасибо им и спортклубу за работу».

Анастасия Григорьева, Павел Иванов и Анна Горбатенкова

6 сентября в комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга награждали студенческие хоккейные команды нашего города.Вице-губернатор Борис Пиотровский поздравил сборную СПбПУ по хоккею с серебром на Всероссийских финалах СХЛ и вручил благодарности спортсменам и тренерам.

Сборная Политеха по хоккею

В сентябре состоялся Black Bears Cup по баскетболу 3×3. Шесть команд пришли на площадку СК «Политехник», чтобы выяснить, кто из них самый ловкий и меткий. В непростой борьбе студенты Политехнического выявили тройку самых сильных. По результатам соревнований, на первом месте оказалась команда G3 (Артур Тебиев, Сергей Яковлев, Ярослав Прилипко, Олег Кондратенко), на втором — «Медвежата» (Евгений Четвертин, Владислав Соколовский, Анатолий Тришин, Марк Куклин), на третьем — «Коряжма Вориорс» (Дмитрий Романов, Тимофей Журавский, Даниил Хапугин).

С 9 по 11 сентября проходил чемпионат России по алтимату Saint Petersburg 2022. В составе команды Политеха The huge animal Олеся Михайлова, Дарья Новикова, Диана Дьяченко, Дарья Клименко и тренер сборной Сабина Сильчонок стали серебряными призерами соревнований. Кстати, Сабина Сильчонок и менеджер сборной Григорий Задыкян вошли в организационный комитет чемпионата.

Также в сентябре мужская сборная по алтимату выиграла бронзу на Кубке Столетовых, который ежегодно проводится во Владимире.

Студент Политеха Вадим Дужнов занял третье место в дисциплине «15 красных» на проходившем 11–12 сентября Первенстве Санкт-Петербурга по снукеру среди юниоров от 19 до 22 лет.За это достижение Вадим получит звание КМС. Виталий Родионов занял на этих соревнованиях пятое место.

С 11 по 16 сентября в Петрозаводске прошли всероссийские соревнования по го среди студентов. От нашего университета выступали две команды. В состав первой вошли Сергей Курин, Тимофей Князев и Евгений Костицин, в состав второй — Елизавета Плюгина, Екатерина Ткаченко и Максим Кан. По результатам соревнований наша сборная подтвердила прошлогодний результат и стала двукратным серебряным призером. А за лучший результат на первой доске Сергей Курин был награжден личным кубком.

17 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». В этом году в забеге участвовали около 5000 человек, в том числе команда спортсменов от нашего университета. Двое политехников смогли подняться на пьедестал почёта: Александр Гуменников занял третье место в возрастной категории 20-29 лет, Алиса Кателевская — первое место в категории 18-19 лет.

Иногда политехники участвуют в спортивных мероприятиях не в составе сборных университета, а индивидуально. Так, студент третьего курса Высшей школы техносферной безопасности Олег Сергеев тренируется в забегах уже пять лет, а 18 сентября преодолел 42,2 километра в знаменитом Московском марафоне. Вот что он рассказал об этом событии: На старте было настолько много людей, что возникло даже сомнение в том, что мы стоим на старте, а не просто в толпе. Начали довольно бодро, через семь километров я смог догнать пейсмейкеров — лидеров, которые задают темп. Не ожидал, что придется так долго бежать в повышенном темпе. Другой сложностью были постоянные перепады высот. Поначалу я преодолевал их успешно, но потом темп упал. Ближе к финишу становилось все больше зрителей с забавными плакатами, выкрикивающих слова поддержки. Они меня взбодрили, даже удалось разогнаться до целевого темпа. И вот финиш уже позади, три с половиной часа бега без остановки. Когда тебе остается буквально пять километров до финиша, когда все ресурсы задействованы, ты чувствуешь, что как бы переходишь на другой уровень взаимодействия с организмом. Внешне это вряд ли видно — ну бежит человек и бежит — а внутренне это действительно борьба.

Олег Сергеев на московском марафоне

С 14 по 18 сентября в Лосево прошел Кубок России по рафтингу. Студентка Политеха Алёна Земскова в составе команды Санкт-Петербурга завоевала бронзу в категориях: R6-Ж (женские шестёрки): дисциплина «спринт», «параллельный спринт», «слалом», «многоборье»; R4-Ж (женские четвёрки): «спринт», «параллельный спринт».

Рафтинг

17 и 18 сентября прошел чемпионат Северо-Запада России по джиу-джитсу. Сборную СПбПУ под руководством главного тренера Рашида Мадаева представлял Максим Морозов — победитель Всероссийского турнира по джиу-джитсу прошлого года.В этом году Максим выступал уже не как новичок, а как опытный борец, что и доказал, заняв первое место в абсолютной весовой категории. «Я выступал в нескольких дисциплинах и боролся с ребятами практически без отдыха, — рассказал Максим. — В первый день было шесть схваток, некоторые из которых я заканчивал быстро, а в других мы с соперниками боролись на равных. Самый приятный момент — это когда в финале схватки я понимал, что нахожусь на пределе своих сил, но в решающие секунды собрался и провел прием, благодаря чему победил. Ради таких моментов я тренируюсь практически каждый день. За многое я благодарен моему классному тренеру Рашиду, а также ребятам в команде. Мы вместе становимся сильнее, учимся новому и стремимся к победе».

Максим Морозов с тренером Рашидом Мадаевым

С 18 по 20 сентября сборная СПбПУ по футболу провела домашний этап Национальной студенческой футбольной лиги. Первый игровой день закончился победой над командой КБГУ (Нальчик) со счетом 2:1. В матче с командой РЭУ (Москва) игра закончилась со счетом 1:0 в пользу соперника. Команда ПИУ (Саратов) тоже оказалась сильнее: счет на табло в конце игры был 2:1. Таким образом, по итогам третьего тура НСФЛ сборная Политехнического расположились на четвертой строчке в турнирной таблице.

В матче с москвичами не хватило удачи

Зато политехники хорошо отпраздновали Международный день студенческого спорта. 22 сентября женская команда СПбПУ по мини-футболу выиграла у соперниц из Военмеха со счетом 3:2. На следующий день эстафету приняла мужская сборная по флорболу. В турнире с участием Горного университета и Военмеха команда заняла первое место.

24 сентября в рамках турнира им. Соловьёва прошли соревнования по дзюдо среди студентов. Наши спортсмены завоевали третье общекомандное место и личные награды: Сардорбек Абдукаримов — бронзу в категории до 60 кг, Григорий Гаврилаш — серебро в категории до 90 кг, Фёдор Узун — бронзу в категории до 81 кг.

Клуб спортивно-технического творчества «Экстрим» занял 2 командное место на ралли «Санкт-Петербург-2022». Гонка, имевшая статус чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проходила в окрестностях поселка Севастьяново в Приозерском районе. Дмитрий (выпускник Политеха) и Елена Никончук на BMW 330i заняли второе место в абсолютном зачете, а выпускник Политеха Данил Колпин и студент Илья Рольгейзер (председатель клуба) привели ВАЗ-2109 на второе место в классе «Стандарт». Выпускники СПбПУ Линур Гильфанов и Дмитрий Кузьмин успешно финишировали на ВАЗ-2108, записав в свой актив сезон без единого схода. Также до финиша доехала «пятерка» политехника Алексея Потачева и Дмитрия Балакина. Сергей Ларионов и Татьяна Кудрявцева смогли, несмотря на очень серьезную поломку в подвеске Subaru Impreza, реанимировать автомобиль и доехать до конца своим ходом.

Студент Политеха Владимир Фридберг участвовал в ралли впервые. «Побывал в зоне сервиса, помог чуть подлатать автомобили и прочувствовать атмосферу гонки со всех сторон, — поделился он. — Я в восторге от выезда и от спортивного духа в команде, заряжающего всех вокруг. Обязательно поеду еще».

А в конце месяца команда КСТТ «Экстрим» выиграла серебро на четвертом этапе соревнований по ралли на кубок ФСО России в Мичуринском. Выпускник Политеха Алексей Потачёв со штурманом Дмитрием Балакиным заняли второе место зачета «Спорт-2000Н», а Егор Седых с Мариной Луценко стали лидерами в классе «Стандарт-2000». Также успешный финиш на свой счет записали Анатолий Абрамов и Сергей Говзан на Subaru Impreza в классе «Стандарт».

Материал подготовлен СК «Политехник», Управлением по связям с общественностью и КСТТ «Экстрим»