10-летний юбилей "Политех-Фото"

У каждого есть такие моменты, которые хочется не просто вспоминать, но ещё и пересматривать всю жизнь. Как это осуществить? Ответ на этот вопрос знают участники выставки «Политех-Фото.

"Полите-Фото"

«Политех-Фото» – выставочный проект молодых фотографов Санкт-Петербургского политехнического университета, который в ноябре этого года отметил свой 10-летний юбилей. Для экспозиции было отобрано 133 лучших работы от 70 участников по разным номинациям.
Всего поступило более 250 фоторабот от разных авторов, 85 из которых – студенты таких вузов Санкт-Петербурга, как ГУМРФ им. Адм. С.О.Макарова, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПбГХПА им. А.Л.Штиглица, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУАП, СПБГИКИТ, Университет ИТМО, других университетов нашего города ну и, конечно, СПбПУ!

По уже сложившейся традиции помимо студентов участие в фотовыставке также приняли преподаватели, ассистенты и аспиранты: их насчитывалось более 20.

Ни для кого не секрет, что «Политех-Фото» с каждым годом набирает всё большую популярность, привлекая к участию огромное количество как опытных фотографов, так и новичков в этой сфере. В этом году желающих попробовать свои силы в конкурсе творческих работ впервые оказалось 190.

Перед тем, как попасть на всеобщее обозрение, все фотографии, а их было более 2000, прошли предварительный отбор. Работы оценивались опытным жюри, в которое вошли: Валентин Блох, известный коммерческий фотограф; Александр Амбалов, организатор крупного курса по фотографии; Владимир Вишневский, основатель Школы Академической Фотографии; Екатерина Богачевская, фотограф различных крупных журналов и руководитель Академии документальной графики.

"Политех-Фото"

«Мы очень гордимся, что в этом году вышли на новый уровень: получили почти в два раза больше работ, чем в прошлом году, заручились партнерскими связями с большим количеством компаний, подготовили для участников ценный призы. Специально для выступления перед гостями на открытие выставки был приглашён председатель Профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Максим Пашоликов, а также директор Политехнического Музея Роман Панов» — Мария Лаврентьева, 3 курс ИММИТ, организатор.

Как уже было отмечено, фотовыставка отметила в ноябре своё десятилетие. За это время «Политех-фото» посетило более 37000 человек, было прислано 28000 фотографий, проведено 22 мастер-класса, а победителями стали 265 участников.

«Мы прошли путь от маленького мероприятия для студентов Политеха до крупного городского фестиваля фотографии. Студенты все больше интересуются нашей выставкой, приходят, оценивают работы участников. В этом году мы сделали качественный скачек: работа с лекторами мастер-классов и с жюри вышли на новый уровень, был запущен инстаграм-конкурс, у нас стоит пресс-волл, на фоне которого можно сфотографироваться с нашим талисманом — приведением. Выставка живёт и развивается, и очень приятно быть частью этой большой истории» — Евгений Крамсаков, 2 курс ИКНТ, организатор.

В этом году победители определялись в 8 традиционных номинациях: «Город», «Жанр», «Животные», «Пейзаж», «Портрет», «Репортаж», «Студенческая жизнь» и в новой, организованной при партнёрстве с Политехническим Музеем номинации «Наука в кадре». После целой недели оценивания работ, представленных на выставке, 30 ноября были объявлены результаты. Мы хотим представить вашему вниманию имена некоторых призеров «Политех-фото»: Сун Любовь «РЖД» (ГОРОД), Макарин Сергей «без названия» (ЖАНР), Герасимова Мария «Под водой» (ЖИВОТНЫЕ), Таратухин Олег «СанДжиминиано» (ПОРТРЕТ), Иванова Александра «Великий Устюг» (РЕПОРТАЖ), Осипова Полина «112п» (СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ), Амбражей Антон «Взгляд в небо» (НАУКА В КАДРЕ), а также, по результатам зрительского голосования победил Бордухин Вадим.

Фотография – один из лучших способов запечатлеть и иметь возможность вновь испытать приятные, а иногда и грустные эмоции из жизни человека. Она может рассказать нам о том, чего в живую мы никогда не видели, или о местах, где нам еще не довелось побывать, но сделать это так, что у нас захватит дух! Поэтому мы приглашаем всех желающих участвовать, неважно в качестве фотографа или зрителя, в «Политех-Фото» в наступающем 2017 году!

Материал подготовила Иванашко Наталья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати