18 января – день прорыва блокады Ленинграда

Совсем скоро, 27 января, мы будем отмечать Ленинградский День Победы — день полного освобождения города от блокады. А сегодня не менее героическая дата в истории нашего города — 79 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

18 января – день прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года в ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобожден город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Прорыв блокады — это первая большая победа Ленинграда. Осажденный город получил сухопутную связь с большой землей и был спасен от голода. Подвиг совершили строители и бойцы — всего за 17 дней под артиллерийским огнем в узкой полосе вдоль Ладоги была проложена железнодорожная ветка протяженностью 33 километра. Уже 7 февраля в Ленинград пришел первый состав с продовольствием.

872 дня блокады Ленинграда стали самым тяжелым периодом в жизни и нашего университета. С первых же дней политехники отдавали все силы защите Родины. В действующую армию, народное ополчение и партизанские отряды ушли около 3 500 студентов и сотрудников вуза. Около 500 человек трудились в стенах института в годы блокады Ленинграда. Политехники, которые не уехали в эвакуацию, продолжали вести и научную деятельность. Так, Сергей Сергеевич Голушкевич теоретически рассчитал минимальную допустимую толщину льда и первым переправился по льду Ладоги на головной машине по Дороге жизни. Это была спасительная транспортная магистраль для ленинградцев в период блокады. По магистрали, которая пролегала через Ладожское озеро, доставлялись грузы с продовольствием и перевозились люди. Около 550 тысяч ленинградцев эвакуировали по этой дороге.

Химкорпус во время блокады

С августа 1941 года в Главном здании Политеха развернули госпиталь. 150 сотрудников института добровольно взяли на себя новые обязанности — помощь раненым и больным. Аудитории и лаборатории были заполнены не партами, а койками, а вместо лекций шла борьба за жизни солдат и командиров. За годы блокады сотрудники нашего госпиталя спасли тысячи раненых бойцов. Фашисты бомбили институт, ликвидировать последствия бомбежек вызывались студенты и сотрудники вуза. В страшные морозы и снег они, как могли, заделывали окна фанерой и досками, восстанавливали разрушенные части зданий. Это была невероятная самоотдача и героизм, которыми мы гордимся и сегодня.

Ученые Политеха в зале механических испытаний у разрывной машины Гагарина

Перед блокадой Ленинграда коллектив Политехнического института имел некоторый опыт ведения подсобного хозяйства. В довоенное время в институте было садоводство, находившееся между Химическим и Гидротехническим корпусами, в теплицах которых круглый год выращивали цветы. Их продавали политехникам и всем желающим. С наступлением блокады садоводство преобразовали в подсобное хозяйство для выращивания овощей. В апреле 1942 года райземотдел Выборгского района выделил институту дополнительный участок в районе Гражданки площадью в 9 га (5,3 га для индивидуальных огородов и 3,7 га для подсобного хозяйства, включая 0,7 га на территории института). Институту был установлен план заготовок — 24 970 кг овощей.

В годы блокады на территории Политеха было подсобное хозяйство для выращивания овощей

872 дня длилась блокада Ленинграда. Город был взят в кольцо 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его от фашистов удалось лишь 27 января 1944 года.

6 месяцев осады — даже после того, как блокада была снята, вражеские отряды осаждали город еще полгода.

125 граммов хлеба в день — таким был минимальный паек жителей осажденного Ленинграда.

1 500 громкоговорителей в городе применялись для оповещения о вражеских нападениях. Настоящим символом того времени стал метроном — его быстрый ритм означал, что начинается воздушная атака, медленный — сигнал отбоя.

Это лишь небольшая часть информации о том страшном времени, которую важно знать, помнить и передавать следующим поколениям.

27 января, день полного освобождения Ленинграда от блокады, в 12.00 у Памятника погибшим политехникам состоится традиционная памятная акция «Политех. Блокада. Ленинград» с участием ветеранов университета, жителей блокадного Ленинграда, работников и студентов вуза, активистов Военно-исторического клуба «Наш Политех». По окончании митинга делегация университета отправится на Пискаревское мемориальное кладбище и возложит цветы к могиле № 176, в которой во время блокады были захоронены политехники. Как всегда, в феврале состоится традиционный экскурсионный лыжный поход по местам боев на Карельском перешейке. Для школьников Санкт-Петербурга и студентов Политеха Центр патриотического воспитания молодежи проведет интерактивные лекции, посвященные обороне Ленинграда. Также студенты примут участие в городских памятных акциях.

Подготовлено Управлением по связям с общественностью по материалам Музея истории СПбПУ

Фото: из архивов Военно-исторического клуба «Наш Политех»