Антитеррористические учения прошли на территории вуза

6 декабря в Политехе (на этот раз в здании Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) на улице Новороссийской, дом 50, и прилегающей к нему территории) прошли очередные тактико-специальные учения. Как и весной, отрабатывали алгоритм действий сотрудников и студентов, и конечно, работников охранной организации при совершении террористического преступления — вооруженного нападения, закладки взрывного устройства и захвата заложников.

Антитеррористические учения прошли в здании ИПМЭиТ СПбПУ на улице Новороссийской, и прилегающей территории

Учения проводились во взаимодействии с Управлением МВД России по Выборгскому району, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти., с отделом вневедомственной охраны по Выборгскому району.

По легенде вооруженный преступник открыл стрельбу в университете. Один охранник убит, а второй ранен, но успевает нажать тревожную кнопку. Тем временем налетчик движется вглубь института. Ищет место, куда заложить взрывное устройство. Студенты в панике убегают. Сотрудники спецслужб моментально прибывают на место и обезвреживают преступника. Дальше в дело вступает отряд разминирования. Специально обученная служебная собака находит оставленную коробку и подтверждает — внутри взрывчатка. Объявляется всеобщая эвакуация, параллельно раненому охраннику оказывают помощь. Взрывное устройство аккуратно выносят наружу, после чего в дело вступает робот-минер и обезвреживает устройство. Весь процесс занял не больше 6 минут, которые и положены по нормативу.

По легенде среди пострадавших было и трое студентов, одного из которых ранили в ногу. Ему оказывали первую помощь студенты спасательного отряда Первого медицинского университета, которые впервые принимали участие в учениях. По мнению студентов-медиков, такие учения — хорошая возможность потренироваться работать в экстренных условиях, поэтому планируют повторить этот опыт в дальнейшем.

Еще будет разбор учений, но в целом отработали все хорошо, — считает проректор по безопасности СПбПУ Алексей Соколов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Кроме нас, об этом сообщили: