Авторская программа Андрея Рудского на канале «Россия» посвящена 300-летию Российской академии наук

11 Февраля 2022 Университетская жизнь 2073

В Год науки и технологий на телеканале «Россия — Санкт-Петербург» и «Россия 24» начала выходить новая научно-просветительская программа «Дом ученых». Автор и ведущий ­— ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Съемки программы проходят в Доме ученых в Лесном

Как можно догадаться и по названию, и особенно по заставке к телепередаче, место встречи ее героев — знаменитый «Дом ученых в Лесном», расположенный в южной части Политехнического парка. Программа продолжает традицию, заложенную более 85 лет назад в Ленинградском индустриальном институте (так тогда назывался Политех), когда по инициативе ленинградских деятелей науки был открыт Клуб ученых в Лесном. Здесь проходили научные лекции и шахматные турниры, творческие вечера популярнейших исполнителей, решались важные государственные вопросы. В 80-х годах прошлого века это был и культурный очаг, и центр науки и техники.

Конечно, именно это легендарное место и должно было стать площадкой для съемок программы в формате очень популярного сегодня жанра телеинтервью. Герои передачи — люди очень разные, но их объединяет то, что все они — ученые, академики или члены-корреспонденты Российской академии наук.

Автор и ведущий программы «Дом ученых» – ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей Рудской

«Программа посвящена 300-летию основания Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году, — рассказал консультант проекта профессор кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Дмитрий КУЗНЕЦОВ. — Идею предложил директор ГТРК „Санкт-Петербург“ Виталий Волков. А на роль ведущего пригласили Андрея Ивановича Рудского. Одна из главных задач программы — познакомить зрителей с академиками и членами-корреспондентами РАН, с достижениями петербургской научной школы. И ведущий, и гости программы поддерживают высокий академический уровень, но в то же время рассказывают о сложных вещах простым и понятным языком, что делает каждый выпуск интересным для самого широкого круга зрителей».

Замысел действительно удался. Можно бесконечно смотреть, как два академика увлеченно беседуют за чашкой чая о самых разных вещах, и интерес зрителя не ослабевает, а только усиливается по мере развития разговора. Цикл программ напоминает увлекательный телесериал, когда, окончив смотреть очередную серию, немедленно включаешь следующую. И ни один выпуск не похож на другой — в каждом звучит новая тема, обсуждается иная научная область, и каждый герой уникален, но все без исключения — выдающиеся ученые и яркие личности.

Гость первого выпуска программы – научный руководитель Политехнического университета академик РАН Юрий Сергеевич Васильев

Гостем первого выпуска стал научный руководитель СПбПУ академик РАН Юрий ВАСИЛЬЕВ. В течение года в уютной гостиной Дома ученых в Лесном побывали: академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества Евгений ШЛЯХТО; член-корреспондент РАН, заместитель генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва Владимир СОЛОВЬЁВ; член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, вице-президент Геронтологического общества РАН Владимир ХАВИНСОН; академик РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Игорь ТИХОНОВИЧ; член-корреспондент РАН, директор института восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге Ирина ПОПОВА; выдающийся физик, академик Российской академии наук Роберт СУРИС; академик РАН, директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней Юрий ЛОБЗИН, член-корреспондент РАН, председатель Кольского научного центра РАН, специалист в области структурной минералогии и неорганической кристаллохимии, священник Сергей КРИВОВИЧЕВ; академик РАН, выдающийся специалист в области нейроиммунофизиологии Елена КОРНЕВА, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Андрей ГОЛОВНЁВ и многие другие.

Знаете ли вы, что полет в космос на многие годы замедляет старение, поэтому именно здесь кроются возможности для увеличения продолжительности жизни?

А о том, что в Европе ночная работа признана канцерогенным фактором, поэтому очень важно высыпаться?

Всем известно, что «Белое солнце пустыни» — культовый фильм российских космонавтов. Но вот то, что во время экзаменов будущих космонавтов просят назвать имена всех жен Абдуллы или ответить, какую икру ел Верещагин, это ведь не может быть правдой? Или может? Кстати, ответ «осетровую» — неправильный.

А правильный ответ и еще очень много интересного о кино и космосе, микробиологии и коронавирусе, о теории посева и хранилище «Судного дня», о призраках Кунсткамеры и значении слова «юань», о магии кристаллов и связи религии с наукой, о жирности кофе и пользе стресса вы узнаете из цикла передач «Дом ученых». А новые выпуски смотрите на канале «Россия-1» по средам в 9.30 и на канале «Россия-24» по воскресеньям в 13.30.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА