В Политехе обсудили лучшие практики работы с иностранными студентами и выпускниками

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла школа-семинар «Практика работы с иностранными студентами и выпускниками вузов России». Организатором мероприятия выступила Всемирная ассоциация выпускников российских вузов при поддержке Фонда Президентских грантов по реализации социально значимого проекта «Выпускники России».

В Политехе обсудили лучшие практики работы с иностранными студентами и выпускниками

На семинаре в Политехе руководители национальных ассоциаций выпускников российских (советских) вузов и эксперты Всемирной ассоциации выпускников обсудили ряд наиболее актуальных вопросов, связанных с консультированием по работе в грантовых коммуникациях, нюансами систематизированной работы с грантами и фондами, особенностями работы с грантовыми программами Росмолодежи. Еще один семинар на эту тему состоялся в рамках работы конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны» на площадке Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Всего в работе школы-семинара «Практика работы с иностранными студентами и выпускниками вузов России» приняли активное участие более 150 человек – представители руководства и сотрудники семи петербургских вузов.

А.Н. Кобышев и В.В. Четий на семинаре в Политехе

Главной целью мероприятия стал поиск эффективных инструментов продвижения бренда российского образования через взаимодействие с выпускниками. Успех этой работы позволит увеличить количество иностранных студентов и повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования за рубежом. Так, в ходе семинаров были затронуты следующие темы: роль российской высшей школы в обеспечении разных стран специалистами; укрепление международных связей вуза через работу с иностранными студентами и выпускниками; механизм продвижения российского образования через сеть Ассоциаций выпускников; взаимодействие с иностранными студентами через администрацию вуза; роль ассоциации в укреплении связи между вузами и выпускниками; развитие русско-арабского сотрудничества в сфере образования и культуры; банк данных для обеспечения эффективного взаимодействия с выпускниками и др.

Франтишек Свитала, председатель ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов в Польше

Обмен мнениями показал, насколько важно выстраивать как стратегическое видение экспорта российского образования, так и практические кейсы при планировании работы с иностранными студентами и выпускниками для сотрудников вузов. Все участники семинара подчеркнули значимость встреч с представителями международных ассоциаций выпускников вузов и экспертами в отдельных вопросах реализации программ.

Материал подготовлен по информации Центра по работе с выпускниками СПбПУ

Версия для печати