Кулинарное блюдо как произведение искусства

13 мая в пятницу в Студенческом клубе СПбПУ на Лесной состоялся кулинарный поединок. Студенты соревновались между собой в поварском мастерстве: каждая команда должна была совместными усилиями за определённое время приготовить заявленное в правилах блюдо, причём сложность блюд увеличивалась от этапа к этапу.

Кулинарный поединок

Кулинарный поединок проходил среди студентов университета во второй раз. Впервые идея проведения конкурса родилась в прошлом году: «Формат мероприятия универсален! Он позволяет удовлетворить как заядлых кулинаров, давая им возможность усовершенствовать своё мастерство, так и простых зрителей, которые хотят просто хорошо провести время и полакомиться различными кулинарными изысками», – рассказывает организатор поединка, студентка 4-го курса ИКНТ Виктория Шупик. Конкурс сразу пришёлся политехникам по вкусу, и теперь он проводится на постоянной основе. Мы расскажем вкратце об общих правилах этого необычного состязания.

В поединке принимали участие 6 команд, в каждой из которых согласно регламенту было от 3 до 5 человек. Само соревнование состояло из трёх туров. В первом туре каждая команда представляла свое фирменное блюдо, приготовленное заранее. В следующем этапе участники пробовали свои силы в приготовлении десертов, причём ингредиенты, из которых ребятам предстояло готовить, до последнего держались организаторами под секретом. Заключительный тур – сюрприз: викторина на кулинарную тему, по окончании которой участникам за одну минуту нужно было выбрать на общем столе необходимые продукты и приготовить из них блюдо, призванное поразить публику.

Кулинарный поединок

По истечении каждого этапа жюри вместе со зрителями проводили дегустацию. Оценивался как вкус, так и внешний вид блюда.

На основании зрительского голосования был выбран победитель: первое место заняли представители ИЭиТС – команда «Just cook», набравшая наибольшее количество баллов. Ребята были несказанно рады победе и долго благодарили свою группу поддержки.

Несмотря на конкуренцию между участниками, на кулинарном поединке царила теплая, почти семейная атмосфера. Ребята, принимающие участие в состязании, охотно делились со зрителями своими впечатлениями и источниками вдохновения. Зрители же тоже не скучали и были увлечены подготовленной для них развлекательной программой: бармен-шоу, выступлением танцевальной студии Политеха PolyDance и викториной от ведущего.

Счастливые победители, сытые зрители – к финалу поединка в зале не осталось ни одного недовольного человека. Многие политехники уже ждут следующего кулинарного конкурса, чтобы принять в нём участие или просто побаловать себя различными лакомствами.

Материал подготовила Журавкова Юлия, 2 курс ГИ

Версия для печати