Героями становятся: открыта регистрация на День донора СПбПУ

24 Сентября 2018 Университетская жизнь 1228

Чтобы спасти чью-то жизнь, необязательно быть пожарным или врачом. Героем можно стать, сдав кровь для тех, кому она жизненно необходима. В Политехе на протяжении более 10 лет дважды в год проходит акция День донора СПбПУ. Со временем день перерос в неделю, а теперь и в две, на протяжении которых любой политехник – и студент, и преподаватель, и сотрудник – может поделиться частичкой себя ради сохранения чьей-то жизни. Этой осенью традиционные две недели донорства пройдут с 8 по 21 октября, регистрация на добрую акцию открылась сегодня.

В Политехе на протяжении более 10 лет дважды в год проходит акция День донора СПбПУ

Непосредственно в Политехе кровь можно будет сдать с 8 по 12 октября. В эти дни в Экспоцентр Главного учебного корпуса приедет бригада Городской станции переливания крови. На протяжении всех двух недель кровь можно будет сдать в одном из медицинских центров – университет организует трансфер до места назначения и обратно. На осеннем Дне донора выезды пройдут в:

  • «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России;
  • «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России;
  • ПСПбГМУ им. И.П. Павлова;
  • городской клинической больнице №31;
  • городской Мариинской больнице;
  • городской больнице Святой преподобномученицы Елизаветы;
  • клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Если вы становитесь донором не в первый раз, кровь необходимо сдавать в том же месте, где и в прошлый – это связано с карантинизацией плазмы.

С каждым годом акция становится все более популярной во многом благодаря работе студентов-волонтеров, которые при поддержке руководства университета вывели ее на новый уровень. По своему масштабу День донора Политеха бьет все рекорды других, в том числе городских, акций. С зимы 2017 года выезды для сдачи крови стали проходить ежемесячно в течение всего года. Благодаря этому только за последний год политехники сдавали кровь более 1550 раз.

Только за последний год политехники сдали кровь более 1550 раз

Немаловажно, что акцию проводят сами студенты. «Ребята помогают врачам и донорам в Экспоцентре Политехнического, а также руководят выездами, проводя индивидуальную работу с каждым донором и обеспечивая их полный комфорт при кроводаче», – комментирует главный организатор Мария ТКАЧЕВА. Более того, студенты ведут базу данных доноров Политеха, а фотографы, которые работают не только в Политехе, но и на выездах, готовы запечатлеть такой важный день в жизни каждого донора.

Принимать участие в акции могут люди старше 18 лет, вес которых составляет более 52 кг (для сдачи крови в Экспоцентре – более 58 кг), и, конечно, не имеющие противопоказания к донорству (с ними можно ознакомиться на сайте акции). Если вы подходите по всем параметрам, то следуйте инструкции:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте https://donor.spb.ru/ и выберите приоритетные дату и время;
  2. Подготовьте список необходимых документов (опубликован в группе акции);
  3. Дождитесь звонка волонтера call-центра (донорам звонят за несколько дней до назначенной сдачи);
  4. Перед процедурой соблюдайте рекомендации;
  5. В назначенное время придите на сдачу с необходимыми документами.

Быть донором – это почетно! Участвуйте в акции и становитесь героями! #Великимбыть #Great2be

Контакты:

Главный организатор – Мария Ткачева, +7 (911) 831-01-90,

Руководитель пресс-центра акции – Анастасия Гудым, +7 (921) 888-54-12.

Версия для печати