Тимуровцы нашего времени

Сейчас тех, кто безвозмездно помогает нуждающимся, принято называть волонтерами, но это слово не передает духа тимуровского движения, популярного в СССР. Тогда ребята самостоятельно объединялись в группы и помогали нуждающимся – делали ремонт, чинили покосившийся забор, заготавливали дрова на зиму, пропалывали огороды. Благородное желание помочь движет и современными студентами, которые возрождают славные традиции.

 Несколько лет подряд бойцы стройотрядов Политеха майские праздники проводят на Весенней трудовой вахте

Уже несколько лет подряд бойцы стройотрядов Политеха майские праздники проводят на Весенней трудовой вахте – за работой по благоустройству разнообразных объектов Ленинградской области и ближайших регионов России. Ведь кому как не стройотрядовцам знать, что такое взаимовыручка и готовность всегда подставить плечо. В преддверии летнего сезона студенты Политеха трудились на площадках военно-патриотических музеев, монастырей, а также базы отдыха нашего вуза – всего на 11 объектах разных областей страны.

Бойцы отряда «Молот» работали в усадьбе первого директора Политехнического университета А.Г. Гагарина «Холомки»: там они отремонтировали левады для лошадей. Другие отряды трудились на базах отдыха в Ушково и Токсово. Несмотря на моросящий дождь ребята убирали прошлогодние листья и ремонтировали бытовые постройки. А вечером, после рабочего дня, они согревались и пели отрядные песни у большого костра.

Политехники делали ремонт, чинили покосившийся забор, заготавливали дрова на зиму и выполняли другие работы.

Бойцы строительного отряда «Борщ» работали в Ломоносовском районе Ленинградской области уже не в первый раз. Зимой политехники помогали отдаленным уголкам Ленобласти в рамках акции «Снежный десант». Помощь ребят, а вечером – и их зажигательные концерты настолько понравились администрации и жителям, что политехников пригласили в гости вновь. Политехнический университет в лице неравнодушных студентов получил благодарственное письмо от руководства Ломоносовского муниципального района «за плодотворную работу, ответственное отношение к делу и активную жизненную позицию».

В преддверии Дня Победы старейший в Петербурге строительный отряд «Искра» традиционно отправился на восстановление форта «Красная горка». Студенты ночевали в палатках, а днем – откапывали казематы старой крепости, около века погребенные под землей. Кроме того, ежегодно политехники посещают карельскую деревеньку Сяндеба. В 1941 году поселение стало свидетелем ожесточенных боев, и именно там располагался штаб 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения. В ее составе около 300 сотрудников, преподавателей и студентов Политехнического университета добровольцами ушли на фронт. Ежегодно политехники возвращаются в эти места, чтобы отдать дань памяти героям и внести свой вклад в ее сохранение.

 Постепенно к Весенней трудовой вахте присоединяются бойцы отрядов из других вузов города - движение тимуровцев возрождается

А бойцы студенческого археологического отряда «Архонт» уже второй год подряд присоединяются к Всероссийской акции «Вахта памяти». В прошлом году экспедицию навестил ректор СПбПУ А.И. Рудской. Тогда участники поисковых отрядов обнаружили останки 36 павших в боях советских воинов. В этом году политехники совместно с Межрегиональной экспедицией «Любань» четыре дня трудились по пояс в болотной тине, чтобы устранить еще несколько белых пятен в истории. Были обнаружены останки военных, личные вещи, оружие и многое другое. Память героев политехники почтили в Столбушинском ските Свято-Успенского монастыря и Успенском женском монастыре деревни Сяндеба.

С каждым годом Весенняя трудовая вахта становится все более популярной. Постепенно к ней присоединяются бойцы отрядов из других вузов города – движение тимуровцев возрождается!

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати