Эко-активисты Политеха объединяют петербургские вузы

В конце мая прошел I межвузовский слет городской ассоциации молодежных экологических объединений Санкт-Петербурга, организованный студенческим эко-объединением «ReGreen» СПбПУ. Это мероприятие стало первым в числе планируемых событий, посвященных координации усилий университетских эко-сообществ города. Проект стал возможным благодаря победе в грантовом конкурсе среди образовательных организаций Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Прошел I межвузовский слет городской ассоциации молодежных экологических объединений Санкт-Петербурга

В слете участвовали руководители и активисты эко-сообществ из 17 петербургских вузов. Программа была насыщенной и разнообразной. В первый день прошли тренинги, направленные на знакомство и командообразование. После этого были выступления спикеров. Координатор проектов Ассоциации «РазДельный сбор» Полина Кособокова поделилась актуальной информацией в области обращения с отходами в России и в Санкт-Петербурге. Психолог и соорганизатор проекта «Зеленая психология» Александра Капустина рассказала о том, как общаться на тему экологичного образа жизни. Каждый активист мог выразить свое мнение по поводу вопросов, затронутых спикерами, на дискуссии.

В слете участвовали руководители и активисты эко-сообществ из 17 петербургских вузов

Для работы в проблемной сессии участники разделились на команды, чтобы сформулировать трудности, которые возникают в работе эко-сообществ, и обсудить возможные пути их решения. В результате активисты представили устойчивые проекты для дальнейшего внедрения в университетах. Мы проработали более глубоко и детально уже известные проблемы, акцентировали внимание на нюансах, что позволило переосмыслить приоритеты деятельности в собственном объединении, — поделился впечатлениями третьекурсник ИСИ Алексей Шихарев.

Кроме этого, на слете активисты уделили много внимания планированию совместных межуниверситетских мероприятий, которые пройдут в осеннем семестре нового учебного года.

В ходе проектной деятельности были предложены решения по экологизации университетов города

«Один из принципов устойчивого развития — координация усилий и совместное движение к экологическим целям, — отметила руководитель „ReGreen“, студентка 1 курса магистратуры ИСИ Анастасия Рагозина. — Мы очень рады, что все приглашенные университеты поддержали нашу идею объединить усилия. Каждое эко-сообщество обладает своими особенностями и историей, при этом мы все — одно комьюнити с общими проблемами и переживаниями. Слет помог нам зарядиться энергией для дальнейшей работы и почувствовать себя одним большим сообществом».

Материал подготовлен студенческим эко-объединением «ReGreen» СПбПУ