Героями не рождаются – героями становятся!

22 Октября 2020 Университетская жизнь 1567

В Политехе 21 октября 2020 года состоялся показ документального фильма «Герои нашего времени». Фильм посвящен работе сотрудников МЧС: пожарным и спасателям.

Героями не рождаются – героями становятся!

В честь 30-летия МЧС России стартовала уникальная по своему формату и содержанию экспедиция-мотопробег из Петербурга на полуостров Сахалин, во время которой проходили съемки фильма. Его организаторами выступили МЧС России и известный мотопутешественник, режиссер фильмов, автор книг, основатель движения «Сел и поехал» Павел КОБЯК. 

Мероприятие организовано Центром молодежных проектов «Гармония» при поддержке Совета по культуре СПбПУ, проректора по делам молодежи Максима ПАШОЛИКОВА, директора Гуманитарного института (ГИ) Надежды АЛМАЗОВОЙ, Управления по связям с общественностью СПбПУ и Пресс-службой МЧС России по Санкт-Петербургу. На встрече со студентами с приветственным словом выступил проректор СПбПУ Михаил ГРЕКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу подполковник внутренней службы Сергей ЛАВРУХИН и автор фильма Павел КОБЯК.

Далее гости переместились в телестудию СПбПУ

Павел Федорович КОБЯК отозвался о своей работе так: «Фильм “Герои нашего времени” в первую очередь создан для молодого поколения, которое находится на стадии выбора профессии и своего дальнейшего жизненного пути».

Отзывы студентов, присутствовавших на мероприятии, свидетельствуют о важности подобных проектов для молодежи. Студентка 3-го курса ГИ Евгения ШУРУНОВА рассказала: «Эта документальная картина проводит зрителей за кулисы одной из самых благородных профессий. Нам довелось познакомиться с автором фильма и из первых уст узнать, как рождалась и воплощалась идея этого фильма.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в организации этого замечательного мероприятия. На мой взгляд, оно несет в себе огромную ценность и глубокий посыл!»

После фильма участники встречи посетили Музей истории СПбПУ, где ознакомились с открытиями и достижениями политехников

После фильма участники встречи посетили Музей истории СПбПУ, где ознакомились с открытиями и достижениями политехников. Заведующий музеем Роман ПАНОВ поделился интересными фактами истории университета, отмечая вклад студентов в развитие науки и техники нашей страны. В свою очередь, представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу пригласили делегацию студентов Политеха посетить Музей МЧС России.

Далее гости переместились в телестудию СПбПУ, где разговор с ними продолжила заместитель руководителя ЦМП «Гармония», студентка 2-го курса ГИ Юлия УДОВЕНКО. Павел КОБЯК подробнее рассказал о том, какие проекты предшествовали созданию фильма, о необходимости возрождения правильных авторитетов для молодого поколения, об особой значимости профессий спасателей и пожарных. Какими качествами должны обладать люди этих профессий и с какими сложностями им придется столкнуться, поведал Сергей Алексеевич ЛАВРУХИН. Также он рассказал о взаимодействии с волонтерскими центрами, которые принимают непосредственное участие в работе поисковых отрядов и пожарных служб.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, просмотр фильма никого не оставил равнодушным. Помните: «Если вы спасли чью-то жизнь, значит свою вы прожили не зря!»

Материал подготовлен студенческой Медиалабораторией ЦМП «Гармония»

Версия для печати