Каникулы с ЦМП «Гармония»: время, проведенное с пользой

Лето 2020. Закончился опытно-экспериментальный период дистанционного обучения, начались долгожданные каникулы, которые из-за ограничительных мер тоже проходят не так, как мы привыкли. Но у всего есть свои плюсы, ведь то, что случается, происходит вовремя (китайская мудрость).

Активисты Центра молодежных проектов «Гармония» и летом полны идей для волонтерства

Политех продемонстрировал высокую адаптивность, гибкость и профессионализм, оказал своевременную помощь студентам, привлекая самих студентов к решению актуальных задач. Так, команда Центра молодежных проектов «Гармония» продолжает активно участвовать в разработке и реализации социально значимых молодежных инициатив.

Сейчас действуют пять новых добровольческих проектов, которые вошли в полуфинал Международного форума добровольцев-2020. Каждый проект по-своему уникальный и ценный, но у них есть одна общая направленность на повышение качества жизни, привлечение общественности к решению социальных проблем.

Проект «Роса под солнцем» представляет собой серию социальных видеороликов о волонтерстве, рассчитанных на подростков. Создавая мультфильмы о волонтерах и тех социальных проблемах, которые они помогают решать, мы показываем юным зрителям, что двери добровольчества открыты для всех.

Проект «Герои нашего времени» – это стартап на радио PFm. Ведущие, студенческие лидеры, представители Молодежного совета ЦМП «Гармония» рассказывают о волонтерах, их важной и многогранной деятельности. На студенческой волне в формате радиоэфиров можно услышать о самых разных сферах добровольчества: от медиаволонтерства до киберволонтерства.

Проект «Облако доброты» (бренд-стретчинг проекта «Школа ряДом») в онлайн-формате помогает детям и подросткам, включая воспитанников социальных учреждений, постепенно адаптироваться к дистанционному образованию, научиться грамотно, безопасно и правильно пользоваться возможностями сети Интернет.

Цель проекта «Современное старшее и младшее поколение» – научить пожилых людей и детей безопасно и с комфортом пользоваться интернет-ресурсами и мобильными приложениями. В несколько этапов пройдет ознакомление со всеми функциями смартфона и возможностями Интернета. Для детей разработан специальный курс о приложениях, которые понравятся юным пользователям.

«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра» (Л.Н. Толстой) – именно эти ощущения испытывают ребята, реализующие проекты, ведь невозможно оставаться в стороне, когда есть нуждающиеся в поддержке люди.

Подробнее с проектами можно ознакомиться на официальном сайте ЦМП «Гармония»( https://kpc.spbstu.ru/) в разделе «Наши проекты».

Материал подготовлен студенткой 2 курса ГИ Сюзанной КАЗАРЯН

Версия для печати