Индустрия короткометражного кино в Политехе

Clapperboard_full.jpg

Международный фестиваль короткометражного студенческого кино Movie Art состоялся 26 мая в Научно-исследовательском корпусе.

Организаторами мероприятия выступили кафедры «Реклама и связи с общественностью» и «Инженерная графика и дизайн» университета, а также Институт графического дизайна СПбГУПТД.

В стенах нашего университета фестиваль проводился во второй раз. В этом году в состязании участвовали 33 команды, представители России и Финляндии. Конкурс проводился в нескольких направлениях: социальная реклама, авторское кино и арт-хаус.

Победителей в номинациях выбирало жюри, состоящее из профессионалов в области театра и кино. В номинации «Социальная реклама» победителем стал ролик «Откуда приходит чудо» (Е. Салова, В. Михайлова, Р. Шарыпова, А. Патрина, Институт графического дизайна СПбГУПТД).  Фильм «Искусство мысли» (Ника Ву, Минь Фан, ИММиТ СПбПУ) взял гран-при и стал лучшей авторской работой. В направлении арт-хаус первенство одержал ролик «I speak» (Erik Manninen, KYAMK). Приз зрительских симпатий получил фильм «Улитка» (О. Самофалова, М. Базылева, В. Невзорова, Н. Калашникова, ИММиТ СПбПУ).

Отдельно были отмечены ролики лучшего режиссера, оператора, лучший монтаж и визуальные эффекты. Также для зрителей и участников фестиваля разыгрывались билеты в кино.

«Фестивалем наша команда очень довольна. Все было сделано на уровне, как на настоящем кинофестивале. Мы очень рады, что в этом году мероприятие обрело такой широкий масштаб», – рассказывает Ольга Самофалова, студентка 3-го курса ИММиТ.

Самовыражение – немаловажная составляющая студенческой жизни. Фестиваль movie art – это площадка для творческой деятельности студентов: ребята смогли не только представить на всеобщее обозрение свои работы, но и лично встретиться с профессионалами киноиндустрии.

Материал подготовила Журавкова Юлия, 2 курс ГИ

Версия для печати