Команда «Лепота» приняла участие в плоггинг-забеге

В Приморском районе на берегу Финского залива в пятый раз состоялся плоггинг-забег. Это экологическая активность, которая совмещает в себе приятное с полезным — пробежку и уборку мусора. Забег проходил в рамках Федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В мероприятии принимали участие 15 команд, среди них — активисты экологического объединения Политеха «ReGreen». Ребята назвали свою команду «Лепота» в честь одноименного проекта университета, который направлен на создание благополучной среды не только в Политехе, но и за его пределами.

Команда «Лепота» приняла участие в плоггинг-забеге

В состав команды «Лепота» вошли студенты Анастасия Рагозина, Александр Новогран и Али Ахмад. Всего на уборку было выделено 1,5 часа. Правда, из-за 30-градусной жары команды решили не соревноваться в скорости пробежки, а сконцентрироваться на сборе мусора с Ольгинского пляжа. Наша команда убирала лес рядом с пляжем: ребята собрали очень много стекла, которое, к сожалению, уже стало частью ландшафта и утопало в почве.

Помимо студентов Политеха в плоггинг-забеге принимали участие представители бизнеса и подростково-молодежного клуба Приморского района, инициативные группы активных жителей и волонтеры. Мусор, который собрали на Ольгинском пляже, можно условно разделить на два типа: то, что осталось от посетителей пляжа (пластиковые бутылки, алюминиевые банки, неперерабатываемые отходы), и то, что просто привезли и выбросили в лесу (покрышки, смешанный бытовой мусор). Всего за время уборки было собрано 850 кг мусора!

Всего за время уборки было собрано 850 кг мусора

Надеемся, что со временем жители города будут более ответственно относиться к последствиям своего отдыха, чтобы не пришлось совершать подобные уборки. Из-за того что мусор пролежал на пляже достаточно долго, невозможно организовать раздельный сбор. Такие отходы уже слишком загрязнены; как правило, в них растет трава и другая зелень, что невозможно отсортировать, — комментирует руководитель студенческого экологического объединения «ReGreen» Анастасия Рагозина.

«ReGreen» — это один из самых крупных эко-клубов Санкт-Петербурга. Его активисты уделяют особое внимание экологическому просвещению и внедряют полезные практики в жизнь университета. Так, в том числе благодаря команде «ReGreen» в Политехе был запущен раздельный сбор мусора, а в столовой появилось растительное меню. Ребята активно включились в проект «Лепота», ведь одной из его составляющих, наряду со спортом, культурой, кампусом, эмоциями, является и экология.

То, в каком мире мы будем жить, зависит от нас самих. В Политехе проходит много эко-мероприятий и лекториев, нам удалось достичь уже больших успехов! Это ли не «Лепота»? Продолжая работу внутри университета, мы решили выйти и за его пределы. Ведь хороший пример заразителен, — резюмировала Анастасия Рагозина.

Проект «Лепота» реализуется при финансовой поддержке «Росмолодежи» и программы «Приоритет 2030».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Илона Жабенко