Люблю тебя, муки творенье!

26 Февраля 2017 Университетская жизнь 205
Масленица.jpg

Сегодня, 26 февраля, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Масленица. Этот яркий праздник отметили весело и, как полагается, с блинами и забавами. Проводы зимы начались на территории кампуса нашего университета, где расположились сцена, ярмарочные домики и выездные кухни. Символ Масленицы, трёхметровую куклу Глашу, по традиции установили при входе на территорию университета. Как и в прошлые годы, Глашу изготовили студенты СПбПУ и сотрудники Фаблаб Политех.

Открывали гулянья организаторы мероприятия: представители администрации Калининского района и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Отметим, что традиция проводов Масленицы в таком формате зародилась в нашем вузе в 2016 году.

В праздновании приняли участие не только политехники, но и жители города. Каждый желающий мог посоревноваться в конкурсах, играх, проявить себя на мастер-классах или потанцевать под заводную музыку. На сцене выступали артисты, действовали развлекательные программы. Особенно развлечения пришлись по душе младшему поколению. Каждому гостю вручали шарики, работала бесплатная фотобудка.

Фаблаб Политех подготовили для посетителей мастер-классы по приготовлению блинов на 3D-принтере, созданию фоторамок и декора для миниатюрных досок. Белый зал порадовал гостей концертом известного баяниста, народного артиста России Юрия Шишкина и музыкой джазового трубача из Нью-Йорка Джона Маршалла.

Стоит также отметить программу, подготовленную Спортивным клубом «Политехник»: они организовали соревнования между институтами вуза. Студенты проходили различные испытания – метание валенка, бега в мешках, перетягивание каната, эстафету на метлах и другие традиционные дисциплины. Первое место заняла команда Гуманитарного института «Красные», показав наилучшие результаты.

Завершились народные гулянья сожжением чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Многие пришли посмотреть именно на это действие.

Приятно, что в нашем университете существует такая весёлая и сплочающая традиция. До новых встреч на следующей Масленице!

Материал подготовила Стычишина Ольга 3 курс ГИ

Версия для печати