И потрудиться, и отдохнуть: усадьба Холомки открывает сезон

Жизнь современного человека – это спешка, суета, транспорт, гаджеты и социальные сети. Оглянуться не успеешь, как день прошел, месяц, год… А ты не замечаешь ни красоты зданий, мимо которых бежишь на работу или учебу, ни росы на траве, ни ярких красок заката, ни смены времен года… Но чтобы остепениться, начать дышать полной грудью, замечать прекрасное, слышать птиц и улыбаться встречным незнакомцам, можно просто заглянуть в Порховский район, где расположился учебно-исторический заповедник «Усадьба князя Гагарина А. Г. «Холомки». Этот тихий уголок просто не позволит остаться равнодушным. Ведь в восстановленном силами Политеха «дворянском гнезде» – имении первого директора нашего вуза, царит особая атмосфера умиротворения и покоя. И уже через полчаса здесь совершенно забываешь о городской суете.

Здание Учебно-исторического заповедника Усадьба князя А.Г. Гагарина Холомки

Позабыть о ежедневных хлопотах и погрузиться в забытую атмосферу дворянской усадьбы смогли все желающие, кто приехал в Холомки 4 мая на праздник «Русская усадьба. Народные традиции». Но перед этим студенты из стройотряда «Молот» провели здесь весеннюю трудовую вахту, чтобы общими усилиями дать старт новому летнему сезону в Холомках. «Бывают такие места, которые почему-то тянут к себе. Настолько там хорошо, что даже готов вкалывать все майские праздники», – поделились они.

Бойцы студенческого стройотряда Молот -

Этот отряд уже в третий раз приезжает на помощь администрации усадьбы, потому что здесь всегда нужны мужские руки – с местным штатом сотрудников в три человека многие работы выполнить очень сложно. Как и в прошлые годы, бойцы провели субботник на территории усадьбы. Кругом гектары леса, который постоянно нужно облагораживать – именно эта работа была одной из основных. Пока одни убирали палые ветки и деревья, другие возили телеги с камнем и песком, потому что Холомкам нужна была новая дорога. Почему бы и нет, подумали ребята, – делали в Крыму, сделаем и здесь! И в общем трудовом порыве создали более 50 метров насыпной дороги, да еще и съезд на дамбу доделали. А еще привели в порядок внутренний и внешний фасады усадьбы – отшпаклевали и покрасили колонны и стены здания. А в конце вахты стройотрядовцы помогли сотрудникам Холомков и в организации фестиваля народной культуры «Русская усадьба – народные традиции». Установили палатки, перевезли реквизит. Заботы по монтажу клетки для кабана по кличке Мартин Петрович и облагораживанию жилища лошади Эсмеральды – тоже легли на них.

Стройотрядовцы провели субботник на территории Холомков
Местная любимица – лошадь Эсмеральда

В итоге фестиваль получился душевным и запоминающимся. На радость почтеннейшей холомковской публике и гостям праздника прошел модный конкурсный показ «Гороховое платье». Продемонстрировать нарядные костюмы «ото льна до шелка» могли все желающие, в том числе и самые маленькие, после чего всех детишек пригласили в усадебный дом на сладкий стол.

В Усадьбе Холомки прошел фестиваль Русская усадьба. Народные традиции
Продемонстрировать нарядные костюмы могли все желающие, в том числе и самые маленькие гости фестиваля

Творческая группа показала антрепризу «Чаепитие в имении», что дало возможность зрителям окунуться в атмосферу настоящей усадебной жизни по классическому образцу начала XX-го века.

Есть чем гордиться Порховской земле! Издревле здесь заваривали кипрей – иван-чай. На празднике можно было научиться готовить как его, так и другие настоящие русские чаи из трав. Тем временем в беседках и на аллеях парка проводились другие мастер-классы и работали творческие мастерские, а на спортивной площадке гостей ждали увлекательные состязания: игра в лапту, вытягивание репки, метание сапога и башмака, борьба на руках. На музыкальной площадке весь день звучали песни и стихи.

Организаторы праздника провели мастер-классы и творческие мастерские
Гостей научили готовить и угостили настоящими русскими чаями из трав

Ну а если кому-то из гостей и не захотелось сшить сарафан, метнуть башмак или спеть частушку, он мог вступить в «Общество любителей вольных прогулок» – хотя бы на один день. Медленно и со вкусом прогуливаться по усадьбе, наслаждаясь видами, развлекаясь беседами, узнавая новое, вспоминая старое, удивляясь и тому, и другому.

В Усадьбе Холомки всегда рады гостям

«Такие праздники мы проводим для того, чтобы сохранить и популяризировать духовное и материальное наследие русского народа, – пояснила хранитель фондов Учебно-исторического заповедника «Усадьба князя А.Г. Гагарина Холомки» Любовь Аркадьевна СОРОКИНА. – Наши гости получили возможность собственными глазами увидеть богатый и многообразный мир истории и культуры района, принять участие в мастер-классах по народным ремеслам. Приезжайте в Холомки с детьми и друзьями. А мы подарим вам радость, улыбки и хорошее настроение!».

Медиа-центр благодарит за помощь в подготовке материала администрацию Усадьбы Холомки и стройотряд «Молот». Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати