Нахимичили: в Политехе прошла акция Mendeleev Lab

15 Октября 2019 Университетская жизнь 618

2019-й объявлен ООН и ЮНЕСКО Международным годом Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. К нему приурочена массовая научно-просветительская акция «Химическая лабораторная Mendeleev Lab», которая на выходных прошла в России и еще 30 странах. В Петербурге свои знания по химии можно было проверить на восьми площадках, в том числе в Политехе.

В СПбПУ прошла Химическая лабораторная Mendeleev Lab

На один день университет распахнул двери Большой химической аудитории для всех, кто решил испытать себя и освежить в памяти знания в области химии. Акция Mendeleev Lab собрала в стенах СПбПУ более 250 человек и объединила сразу несколько поколений – в ряды «лаборантов» вступали целыми семьями и даже классами. Даже школьные учителя не остались в стороне и тоже сели за университетские парты.

В Политех пришли все, кто решил освежить в памяти знания в области химии

Участники получили тесты, состоящие из пяти тематических блоков, посвященных химическим элементам и соединениям, периодической системе, Менделееву и бытовой химии. Организаторы акции – АНО «Лаборатория просветительских проектов», отмечают, что стараются формулировать вопросы так, чтобы они заставляли человека думать и были интересными. Поэтому и необязательно быть экспертом в области химии, чтобы ответить на них, – достаточно просто порассуждать логически и выявить верный ответ.

Чтобы ответить на тестовые задания, достаточно просто порассуждать логически

После того как все справились с «лабой», завлаб Антон ГОЛЫШЕВ (ментор Школы лекторов фонда «Эволюция», член оргкомитета Международного турнира естественных наук и Всероссийского химического турнира школьников) разобрал все вопросы и дал пояснения. Именно в этом заключается ценность акции – участники сразу получают ответы и уносят с собой порцию новых знаний.

По результатам лабораторной были выявлены три победительницы, набравшие наибольшее количество баллов за тест. Максимальное количество баллов из всех возможных набрала студентка 1-го курса СПбПУ Дарья КОРЧЕГИНА. Победителям завлаб вручил памятные призы с символикой университета.

После «лабы» началась лекция об одном из самых красивых минералов – малахите. Слушатели узнали только самые достоверные факты об этом камне. Антон ГОЛЫШЕВ рассказал, как отличить оригинал от подделки и даже дал работающий «рецепт» получения малахита в домашних условиях. Прямо во время лекции он смешал необходимые ингредиенты, и все увидели, как зарождается искусственный минерал.

Завлаб Антон ГОЛЫШЕВ рассказал про малахит и показал, как зарождается искусственный минерал

Ну, и какая же химия без опытов? Завершилась просветительская акция химическим шоу, во время которого самые смелые участники «поджигали» свои руки, стреляли из криобластера, участвовали в опытах с жидким азотом и стали свидетелями управляемого взрыва, осуществленного прямо в стенах университета.

Завершилась просветительская акция химическим шоу

Более масштабная акция, теперь уже в области всех естественных наук – «Открытая лабораторная», состоится 8 февраля 2020 года – в День российской науки. И если вы пропустили Mendeleev Lab, обязательно приходите в Политех. Всех участников ожидают еще более интересные задания и шоу!

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст: Мария ГАЙВОРОНСКАЯ

Версия для печати