Больше о Фаблаб Политех

Поступая в технический вуз, многие мечтают о реализации своих инженерных проектов и замыслов, но зачастую не находят в стенах университета должной поддержки. Однако такого нельзя сказать о Политехническом университете Петра Великого: здесь даже самые смелые и нереальные на первый взгляд идеи не останутся без внимания! Прийти на помощь студентам всегда готова открытая мастерская Фаблаб Политех. Мастерская была создана с целью предоставить молодёжи возможность реализовать свои технические и творческие проекты, имея при этом шанс на любом этапе обратиться за помощью к опытным консультантам. Вот несколько примеров успешно реализованных в Фаблабе проектов.

«Polytech Solar Team»

Одним из созданных здесь детищ является солнцемобиль. Команда «Polytech Solar Team» строит уникальную для России машину, работающую на солнечной энергии. 

Проект существует совсем недавно, с мая 2016 года, однако он уже успел привлечь большое внимание СМИ: о данном автомобиле появляются репортажи на федеральных и местных телеканалах (Первый канал, Россия - Вести, НТВ, Лайф 78), а также публикации в различных печатных изданиях.

КТЯ

Клуб технического яхтинга (КТЯ) – это коллектив студентов и аспирантов, сплоченных непреодолимым желанием покорять морские просторы как летом, так и зимой. История клуба началась в 2009 году с небольших яхтенных соревнований. В 2012 руководитель клуба Алексей Майстро вместе с единомышленниками восстанавливает лодку НАБЛ и начинают разрабатывать систему автоматического управления. Однако настоящее развитие КТЯ получает в 2013 году, решив принять участие в соревнованиях «Солнечная регата». Разработанная членами клуба «с нуля» лодка на солнечных батареях принесла ребятам почётное второе место, а главное – веру в свой проект и желание развиваться.

Сейчас команда выходит на качественно новый уровень: был построен новый корпус лодки из лёгкого алюминиевого сплава, спроектированы системы автоматического управления и слежения за энергией.

Целью проекта «Солнечная лодка» является разработка технологий, связанных с экологией, популяризация науки и вовлечение молодёжи в мир яхтинга.

Члены КТЯ активно занимаются парусным спортом, но, к сожалению, яхтенный сезон в Петербурге не может длиться круглый год. Однако моряки всегда отличались смекалкой. Со времён Петра I в России существует буерный спорт. Буер – ледовая яхта, которая передвигается за счёт силы ветра, скользит на 3-х коньках по ледяной глади, и развивает скорость до 150 км/ч.

Двери клуба всегда открыты: каждую пятницу в 18:00 в 52 аудитории Химического корпуса проходят лекционные занятия для новичков! Все подробности о деятельности Клуба можно узнать на официальной страничке ребят Вконтакте.

Стоит отметить, что сейчас в Фаблаб Политех объявлен набор в Инженерную школу, которая будет проходить с 30 января по 4 февраля: подать заявку может как автор проекта, так и участник проектной команды. Всего за шесть дней участники создадут первые прототипы изобретений и прослушают лекции ведущих специалистов в области проектирования, 3D-моделирования и промышленного дизайна. Для участия необходимо подать онлайн-заявку, которую вы сможете найти на официальном сайте Фаблаб или группе Вконтакте.

2.jpg

Материал подготовила Камалова Гульнур, 1 курс ИММиТ

Версия для печати