Нет — курению!

Студенты СПбПУ совместно со Спортивным клубом «Политехник» провели на территории кампуса акцию против курения. Мероприятие прошло в рамках курса «Основы проектной деятельности», участвовало в нем более 700 человек.

В Политехе прошла акция против курения

В Политехе акции против курения проводятся не первый год. И каждый раз ребята стараются проявить творческий подход, чтобы обратить внимание на проблему курения среди молодежи: то угощают курильщиков бананами, то торжественно сжигают сигареты.

На этот раз раздавали листовки с информацией о вреде курения и предлагали участникам акции зафиксировать на специальном стенде дату, когда они готовы расстаться с пагубной привычкой. И почти каждый, получивший листовку, отправлялся к листку бумаги. А некурящие просто оставляли пожелания и мотивировали других изменить образ жизни. Записи украшались всевозможными рисунками, что создавало неповторимый дизайн.

Акция быстро набрала обороты. В первый же перерыв между парами, который длился полчаса, один стенд оказался полностью заполнен.

Ребята раздавали листовки с информацией о вреде курения

На этом организаторы не остановились. Они подготовили вопросы и взяли интервью более чем у 20 человек. По итогам акции активисты представят видеоролик с подборкой самых интересных ответов.

Мы роздали более 500 листовок с информацией о том, чем вредны сигареты. Многие убеждены, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные. Это не так, уже изучены и достоверно определены их негативные последствия. Например, то, что они увеличивают восприимчивость к возбудителям гриппа и даже при кратковременном их использовании возможно раздражение глаз, горла и головокружение. Это мы и постарались донести. А то, что все стенды полностью оказались полностью исписаны, говорит о том, что наша акция оказалась нужной людям и многие серьезно намерены расстаться с пагубной привычкой, — радуется один из организаторов акции, студент ИЭиТ Сергей Станкеев.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации СК «Политехник»