Количество заявок на трек «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России» превысило 10 тысяч

17 Октября 2019 Университетская жизнь 311

Более 10 тысяч заявок поступило на участие в специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020». Об этом сообщил наставник специализации «Наука», Министр науки и высшего образования РФ Михаил КОТЮКОВ.

Количество заявок на трек «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России» превысило 10 тысяч

4 октября 2019 года Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир ПУТИН поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. До окончания приема заявок на участие осталось 10 дней (регистрация продлится до 27 октября).

Осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России ставит новые задачи перед лидерами, требуя от них способности определять правильные цели, объединять ученых и вдохновлять их на достижения в интересах реализации приоритетов развития нашего государства. Цель трека «Наука» – сформировать сообщество таких лидеров научно-технологического развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием страны.

«Политехнический университет является центром талантливой молодежи. У нас работают успешные ученые и учатся будущие профессионалы своего дела. Многие выпускники строят блестящую карьеру в области технологий и инноваций. Конкурс поможет нашим молодым талантливым инженерам найти для себя много новых возможностей», – прокомментировал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

К участию приглашаются не только работники научной и образовательной сферы (исследовательских институтов и университетов), но и представители смежных областей: сотрудники крупных и малых технологических компаний, представители инновационной сферы. Чтобы стать участником трека, нужно соответствовать ряду критериев: гражданство РФ, возраст до 50 лет, наличие опыта работы в сфере исследований и разработок, наличие одной научной или научно-публицистической публикации.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил КОТЮКОВ отметил: «Наука – специфическая сфера. Здесь недостаточно иметь только лишь управленческие знания, нужно понимать сам предмет и иметь базовые компетенции, базовый опыт. Мы ждем от участников конкурса, что они будут сочетать в себе эти качества. Изначально мы рассчитывали примерно на 10 тысяч участников, но уже сегодня мы этот рубеж преодолели, впереди еще десять дней для подачи заявок, так что участников будет существенно больше».

Победителями конкурса по направлению «Наука» станут до 30 участников. Михаил КОТЮКОВ пояснил, что оценивать их будут по таким критериям, как системное и критическое мышление, коммуникации и социальная ответственность, креативность и лидерство, управление «жизненным циклом» научного продукта и т.д.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: лидерыроссии.рф.

Версия для печати