О социальных гарантиях для студентов Политеха

Каждого из абитуриентов, равно как и их родителей, при выборе учебного заведения наверняка одолевает множество сомнений. Где-то нет общежития, или свободных мест в нем, или оплата за проживание непомерно высока… А где питаться и как лечиться? Политех к решению вопросов социального обеспечения своих студентов подходит со всей ответственностью. Это касается не только проживания в общежитиях, но и медицинского обслуживания, студенческого отдыха, а также многих других моментов, которые оказываются не менее важными.

Политехническое братство _ основа университетской социальной жизни

О материальных мерах и программах поддержки студентов, таких как социальная стипендия, единовременная материальная помощь, социальная поддержка студентов льготных категорий (сироты, инвалиды и др.), а также поощрение за достижения в научной, учебной, спортивной и общественной деятельности, речь пойдет в отдельной статье. А в этой мы сосредоточимся на том, как в целом организована социальная работа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

«Полный соцпакет» для студента – гарантия успеха будущего выпускника

Основным комплексом социальных вопросов в Политехе занимается Департамент социальных программ . В ведении подразделения находится все, что связанно с питанием, отдыхом, лечением и комфортом студентов, аспирантов, докторантов и сотрудников университета. Создание всесторонней социально-экономической защиты и совершенствование социальной инфраструктуры университета – главная задача департамента.

Студенты Политеха выезжают на спортивно-оздоровительные мероприятия, посещают санатории и базы отдыха

О культурно-просветительской, спортивной и оздоровительной работе как о мерах социальной поддержки обучающихся говорит первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ. «Мы понимаем, что успешность наших выпускников зависит от того, какие знания они получат в университете. Однако мы понимаем также, что успешность зависит и от многих других факторов и условий, которые созданы для получения этих знаний. Вот, например, если работодатель указывает в объявлении о вакансии “полный соцпакет”, то это как бы гарантия того, что он заботится об условиях труда и здоровье своих сотрудников, об отдыхе и культурной составляющей, в конце концов. Если же речь о студентах, то их социальная защита – это, прежде всего, комфорт в общежитиях, организация культурно-массовой работы, создание условий для занятий спортом», – поясняет Владимир Викторович.

На территории кампуса Политехнического университета 14 точек общепита, в ближайших планах - открытие нескольких новых

Если для всех российских студентов притчей во языцех является медовуха, рецепт которой является ноу-хау ректора МГУ Виктора Садовничего и которой он ежегодно угощает своих студентов в Татьянин день, то рецепт «ректорской каши» в Политехе – вовсе не секрет. Эта инициатива Андрея Ивановича Рудского давно прижилась и очень любима нашими студентами. Еще бы: каждое утро в университетских столовых они могут подкрепить свои силы питательным и полезным завтраком, получив бесплатную порцию каши, хлебушек и сладкий чай. В целом, если говорить о том, где студент может «заморить червячка», то на территории кампуса Политехнического университета организовано 14 точек общепита, а в планах до конца 2016 года – запуск новых точек питания и развитие торговых автоматов, организация доставки питания по корпусам, а также открытие пиццерии на территории вуза. Что касается стоимости еды, комплексный обед, например, можно купить за 120 рублей.

Тренажерный зал в санатории-профилактории Политеха - соцпакет для студентов дает возможность профилактики и их оздоровления

Социальная поддержка студентов включает в себя и предоставление возможностей для профилактики и оздоровления, добавляет директор Департамента экономики Е.Б. ВИНОГРАДОВА. «В рамках этого направления студенты выезжают на спортивно-оздоровительные мероприятия, посещают санатории и базы отдыха, также у Политехнического университета есть свой санаторий-профилакторий  – на все эти формы соцподдержки обучающихся в текущем году выделены и сохранены объемы финансирования. Ежегодно выделяются средства на закупку спортивного инвентаря и оборудования», – поясняет Елена Борисовна. Кроме того, позиция ректора СПбПУ А.И. Рудского заключается в том, что Политех – это не только ведущий технический вуз страны, но и средоточие культуры и развития социальных коммуникаций. Именно поэтому в 2016 году, так же, как и в предыдущие годы, существенную поддержку на культурно-просветительскую деятельность со студентами получил Департамент молодежного творчества и культурных программ. Например, каждый студент университета имеет право бесплатно посещать лекции и концерты в Белом зале, а разнообразные мероприятия Студенческого клуба.  дают студентам возможность реализовать все их творческие способности и порывы.

Несомненное преимущество - собственная поликлиника, за которой закреплены обучающиеся в Политехе

Говоря о тенденциях, которые присутствуют в формировании и реализации государственной социальной политики, В.В. ГЛУХОВ отметил, что, как и во многих других сферах, в образовании сегодня изменяется роль государства. Происходит децентрализация, то есть сокращение государственного вмешательства в социальную сферу. Социальная поддержка студентов переведена на внутриорганизационный уровень, то есть, по сути, переложена на плечи регионов и самих образовательных учреждений. Есть мнение, что в сложившейся ситуации университетам следует отказаться от любых «непрофильных активов». Тут уж, как говорится, не до всяких там профилакториев. «Хотя материально-техническое состояние некоторых объектов социальной сферы и вызывает нарекания – а это и наши загородные спортивно-оздоровительные базы, и другие, в целом вуз не намерен отказываться от их содержания, рассматривая такие объекты как элементы формирования благоприятной социальной среды. Самое главное – сделать так, чтобы положение наших студентов и сотрудников и те нормы, которые гарантируют их социальную обеспеченность, ни в коем случае не нарушались или не были ухудшены. Это принципиальная позиция администрации университета», – подытожил первый проректор.

Кто не жил в общаге – студентом не был

Комментируя «квартирный вопрос» для студентов, директор Студенческого городка СПбПУ В.И. ИГНАТЁНОК рассказал, что в общежитиях Политеха проживают более 7 тысяч иногородних и иностранных студентов. В 2011 году построено общежитие № 7 квартирного типа в комплексе общежитий на Лесном проспекте, в 2015-м введено в эксплуатацию комфортабельное общежитие № 8 на Площади Мужества. Если говорить о состоянии других студенческих общежитий, а многие из них были спроектированы и построены в начале XX века, то ситуация пока не везде благополучная. Хотя работа в этом направлении, надо признать, ведется постоянно. «Большинство зданий построено по коридорному принципу, что не соответствует требованиям времени и комфорту проживания. Вопросы энергосбережения,  замена коммуникаций по этажам выливаются в серьезные затраты, но мы все равно это делаем, поскольку понимаем, что быт студентов надо улучшать», – пояснил директор Студгородка.

Иногородние студенты, проживающие в общежитиях, всего за 70 рублей могут постирать и высушить свою одежду в прачечных самообслуживания

Надо сказать, что все общежития расположены недалеко от учебных корпусов Политеха и находятся рядом со станциями метро. Безопасность студентов обеспечивается благодаря электронным пропускным системам и видеонаблюдению. Для комфортной и интересной жизни студентов в общежитиях оборудованы тренажерные залы и столы для пинг-понга, обеспечен доступ к сети Интернет, есть учебные комнаты и прачечные самообслуживания, где можно постирать и высушить одежду всего за 70 рублей. Однако здесь большую роль, по мнению руководства университета, должна играть инициатива и ответственность самих студентов, особенно в вопросах организации внутреннего порядка и обеспечении сохранности имущества.

Дорогу – Профсоюзу!

Очень важное звено социальной работы – это взаимодействие администрации университета с профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ Петра Великого. Большинство из указанных выше мероприятий социальные службы университета проводят в тесном взаимодействии со студенческим Профсоюзом. «Стране нужны качественные и хорошо образованные специалисты. Именно для того, чтобы студенты Политеха имели возможность сосредоточиться на учебе, а не тратили усилия на решение многих бытовых проблем, мы и работаем. Справедливо и честно распределить блага, предоставляемые государством и университетом, – это задача, которую решают профбюро институтов, руководствуясь правилами, установленными законодательством», – поясняет председатель Профсоюзного комитета и помощник ректора СПбПУ по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ и приводит в пример то, как распределяются между студентами путевки в летние лагеря отдыха.

Так, например, в этом году студенческий Профсоюз распределил 569 путевок в лагерь «Южный» и 114 – в «Северный». Любой студент-бюджетник имел право подать заявление, прием которых, как всегда, начался в апреле. Сначала общее количество путевок делится пропорционально на количество смен, а дальше – пропорционально на количество институтов в соответствии с количеством бюджетных мест в конкретном институте. Соответственно, на разные институты предоставляется от двух до 15 путевок на смену. В первую очередь идут льготники,  далее те, кто ни разу не ездил, и старшекурсники – в силу того, что они попросту могут не успеть до окончания учебы попасть в лагерь, в отличие от студентов начальных курсов. «Спрос на путевки большой, – продолжает Максим. – Некоторые студенты, конечно, стремятся проявить творческий подход и пишут в заявлениях что-то типа “прошу выдать мне путевку, потому что я классный!” – в прошлом году мы даже сделали подборку самых “креативных” заявлений. Однако рассматриваются все заявления на общих основаниях, а степень чьей-то “классности” на принятие решения не влияет». 

Одним из преимуществ университета руководитель студенческого профсоюза считает поликлинику, за которой закреплены обучающиеся. «Все студенты, когда им необходимо какое-то лечение, те же справки получить, им не нужно куда-то ездить, они обращаются в 76-ю поликлинику, которая расположена на территории нашего кампуса. Медкарты всех иногородних студентов хранятся в этой поликлинике, и они, соответственно, там обслуживаются», – поясняет Максим.  Но итог беседы о социальной защите для студентов Политеха, который он подвел, оказался несколько неожиданным: «Абитуриенты, которые скоро к нам придут, в случае если станут студентами, окажутся в совершенно уникальном сообществе людей и останутся в нем на всю жизнь. Первые слова, которые ежегодно звучат 1 сентября из уст Андрея Ивановича (ректор СПбПУ А.И. Рудской. – Примеч. Ред.), о том, что “вы попали в братство политехников”. Я считаю, что именно это братство – основа университетской социальной жизни.  Это такое сообщество – и профессиональное, и социальное, которое помогает постоянно расти и  развиваться. Это гарантия нужных связей по окончании учебы и что-то вроде негласного договора о “поддержке в горе и радости”.  Между всеми политехниками есть эта невербальная связь – именно ею Политех и славится!»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати