Политех. Блокада. Ленинград

В эти дни в России вспоминают одну из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Почти на 900 дней жители блокадного города остались под постоянными бомбежками без еды, тепла и электричества. Но с ними были стойкость, мужество и безмерная вера в победу: 75 лет назад, 27 января 1944 года, вражеское кольцо было окончательно разорвано. В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось много мероприятий, приуроченных к памятной дате – парад на Дворцовой площади, полуденный выстрел с Петропавловской крепости, салют, а также лекции, выставки и акции памяти. Торжественно-траурный митинг прошел сегодня и в Политехническом университете.

В Политехе прошел торжественно-траурный митинг

Открыл мероприятие участник Великой Отечественной войны, научный руководитель Политеха, академик Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. Он отметил, что Политехнический университет внес большой вклад в Великую Победу, с первых же дней отдавая все силы на защиту Родины. В действующую армию, народное ополчение и партизанские отряды ушли около 3,5 тысяч политехников. Не найти было той дивизии или подразделения на Ленинградском и Волховском фронтах, где бы не было студента, преподавателя или выпускника Политеха. Ученые тоже помогали фронту: в литейной лаборатории отливали корпусы для гранат, в механическом корпусе делали детали для танков и автоматов, в лаборатории радиофизики с помощью токов УВЧ стерилизовали перевязочные материалы. Политехники также провели исследования по измерению колебаний льда Ладожского озера и теоретически обосновали наиболее безопасные режимы эксплуатации ледяного покрова Дороги жизни.

На митинге собрались ветераны и сотрудники Политеха

27 января – это второй день рождения Ленинграда и ленинградцев. До сих пор многих интересует вопрос, как в таких нечеловеческих условиях можно было не просто выживать – жить. Проводить футбольные матчи и давать концерты, в Политехе студенты учились: ходили на лекции и сдавали экзамены, а Ученый совет института был единственным в Ленинграде, получившим в 1943 году право принимать к защите диссертации. До полного снятия блокады он рассмотрел 19 докторских и кандидатских диссертаций. «Почему ленинградцы выстояли? Да потому что каждый, кто остался в осажденном городе, в условиях голода, холода, бомбежек, был твердо уверен, что Ленинград выстоит и победит. И их сыновья, отцы и братья сделают все, чтобы город не был сломлен. И эта уверенность, эта стойкость помогала и в блокадном кольце, и за его пределами», – сказал на митинге заведующий Музеем боевой славы Политеха Роман ПАНОВ.

Молодые люди сохраняют историю

История блокадного Ленинграда соткана из сотен тысяч историй ленинградцев, от которых порой сжимается сердце. На митинге ветераны вспоминали, как они и их семьи пережили те страшные 900 дней. Жительница блокадного Ленинграда, выпускница Политехнического института Зинаида Матвеевна ФИЛИНА рассказала, что тогда дети старше 16 лет устраивались на работу, чтобы получать карточки на хлеб. Ее брат Сергей трудился в мастерских, которые находились в Главном здании Политеха. «Пока он бежал домой из института, по дороге съедал уже почти весь хлеб, потому что был очень высоким», – вспоминает Зинаида Матвеевна. В 43-м году Сергея призвали на фронт, и он погиб под Кенигсбергом…

Погибали не только от пуль – умирали от голода. Случалось, прямо в стенах университета. Так, студент Аркадий ЭПШТЕЙН не пережил зиму 1941-1942 года. На митинг пришел его племянник Владимир. Он рассказал, что, как и большинство студентов в то время, его дядя встал на защиту города: сбрасывал зажигательные бомбы с крыш, рыл окопы, делал литейные накладки на лыжи по запросу армии. «К сожалению, мой дядя не дожил до победы, – сказал Владимир. – Хотелось бы думать, нет, я уверен, что каждый метр окопа, вырытый студентами, каждая зажигательная бомба, сброшенная с крыши, позволила сохранить чью-то жизнь».

Участники митинга возложили цветы к Памятнику погибших политехников

75 лет спустя в Политехническом университете есть неравнодушные к подвигу ленинградцев студенты – это члены Военно-исторического клуба «Наш Политех». Молодые люди сохраняют историю и доносят ее до школьников. «В этих ребятах и есть историческая память и связь поколений», – уверен председатель Совета ветеранов СПбПУ, полковник Валерий Юрьевич КЛИМОВ. Студенты вместе с воспитанниками Дома детского творчества «Союз» запустили проект «Герои-политехники». Благодаря ему школьники могут прикоснуться к военной истории и пообщаться с ветеранами. О подвиге двух политехников во время Великой Отечественной войны молодые люди рассказали сегодня на митинге.

В завершение к ветеранам обратился участник Великой Отечественной войны Павел Петрович БУТКОВ: «Спасибо, что живы, здоровы, что учим молодых и живем. Вот за эту нашу жизнь и отдали свои жизни колоссальное количество людей». Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Памятнику погибших политехников.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати