В Политехе состоялись первые грамматические игры ExpoOlimpia

16 Октября 2019 Университетская жизнь 441

13 октября Фонд развития образования МиКЭБИ в партнерстве с Санкт- Петербургским политехническим университетом провел первые грамматические игры ExpoOlimpia. Мероприятие состоялось в читальном зале Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ. В играх приняли участие 735 человек – это ученики вторых-пятых классов, их родители и учителя: решили задания по русскому языку, посетили лекции, мастер-классы и получили медали.

В Политехе состоялись первые грамматические игры ExpoOlimpia

Олимпиада проходила по следующему сценарию: дети выполняли задания по русскому языку, самостоятельно выбирая тему карточки. За правильный ответ получали баллы – «олимпики». Всего участниками была решена 9 731 карточка, 7 298 из которых выполнены правильно. За заработанные на олимпиаде баллы дети могли посетить мастерские в зоне ЭКСПО. Каждый участник получил медаль.

Юрий ГАТАНОВ, кандидат психологических наук, один из основателей игр ExpoOlimpia, подчеркнул важность олимпиады для юных участников: «Для детей важны эмоциональные шоу, где они выступают главными героями: где от них что-то зависит, они делают выбор и могут управлять результатом своего труда. Общая атмосфера мероприятия захватывает ребенка, и свои положительные эмоции он переносит на русский язык».

Пока дети были на олимпиаде, родители могли посетить лекции от специалистов в сфере образования, такие как «Как говорить с детьми» и «Развиваем мозг дома». Для педагогов прошел мастер-класс от Анастасии КАНКЕ, учителя русского языка и литературы, амбассадора Geek Teachers, проекта для учителей по применению информационных технологий в обучении.

Грамматические игры ExpoOlimpia в Политехе

Своими впечатлениями поделилась Светлана БЕЛОЗЕРОВА, мама постоянного участника олимпиады: «Мы были на всех играх ExpoOlimpia, чему безумно рады. Потому что это не просто олимпиада, это праздник для детей и их родителей. Каждая игра – это мотивация для ребенка и радость новых достижений. Огромная благодарность всем организаторам и волонтерам».

9-10 ноября Фонд МиКЭБИ в пятый раз проведет арифметические игры – образовательный фестиваль по математике, основанный на авторской технологии МиКЭБИ. Регистрация уже открыта на сайте expoolimpia.ru.

Версия для печати