В Политехе прошла Ярмарка студенческих отрядов

В конце февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого шумно и весело прошла Ярмарка студенческих отрядов. Представители одного из крупнейших студобъединений СПбПУ познакомили политехников со своей деятельностью, провели различные мероприятия и рассказали, как получить заветную зеленую куртку бойца отряда.

В Политехническом университете прошла Ярмарка студенческих отрядов

Отрядному движению Политеха – более 70 лет, оно является старейшим в России. Летом 1948 года состоялся первый выезд более 300 студентов Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина на строительство Алакусской ГЭС в Ленинградской области. И до сих пор политехники выезжают на трудовые семестры в разные уголки нашей страны и за рубеж.

Отрядному движению Политеха – более 70 лет, оно является старейшим в России

Ярмарка студенческих отрядов СПбПУ прошла в стенах вуза уже во второй раз. В этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы: агитаторы были в масках и соблюдали социальную дистанцию. Несмотря на это, ребята смогли показать, насколько они активны и как их жизнь насыщена различными событиями. «На мероприятии можно пообщаться с представителями разных направлений и найти свое место в огромной отрядной семье политехников. Мы очень рады, что в этом году удалось организовать Ярмарку», – поделилась комиссар штаба студенческих отрядов Юлия ПЕТРЕНКО.

Бойцы ССО приготовили немало интересных развлечений

Для потенциальных кандидатов ребята приготовили немало интересных розыгрышей, предсказаний и других развлечений. Бойцы ССО «БОРЩ» угощали шоколадными монетками, показывая, что на стройке можно хорошо заработать. «Как самый вкусный отряд, мы также раздавали пакетики с заварным борщом. Еще мы много фотографировались в строительном обмундировании и просто получали эмоции от общения с теми, кому только предстоит узнать, насколько это классно, ново и необычно – быть бойцом отряда!» – рассказала командир ССО София ГЛУХИХ.

На Ярмарке можно не только привлечь новичков в свои ряды, но и встретиться с друзьями

Для большинства участников движения Ярмарка – это возможность не только привлечь новичков в свои ряды, но и встретиться с друзьями. Ребята признаются, что после затянувшейся «дистанционки» нет ничего лучше, чем увидеть лица соотрядников.

Ребята в зеленых куртках всегда создают настоящий ажиотаж среди студентов

Бойцы в зеленых куртках всегда создают настоящий ажиотаж среди студентов. Таких активных ребят трудно не заметить. Первокурсник Института энергетики Егор БЕЛОКУРОВ поделился впечатлениями: «Сегодня, наверное, самое масштабное мероприятие в рамках агитации. В течение недели я много слышал про студенческие отряды. Бойцы очень активные, если вступить в их ряды, то в твоей жизни всегда будет происходить что-то интересное. Ну и, конечно, нельзя забывать, что отряды – это возможность заработать летом».

Материал подготовлен студенческими отрядами СПбПУ

Версия для печати