Читаем новости по-новому: стартовал информационный портал университета ПолитехMEDIA

19 Февраля 2020 Университетская жизнь 596

Все понимают, что в новый год – в данном случае 121-й год со дня основания вуза – нужно входить с новым настроением и новыми надеждами. Именно так мы решили поступить, запустив новый информационный ресурс вуза буквально в день его рождения. «ПолитехMEDIA» – так теперь называется информационный портал с современным дизайном, простой и удобной навигацией и еще более качественным наполнением. Этот проект значительно отличается от новостной ленты на официальном сайте университета своими задачами и творческой подачей. Главный редактор Инна ПЛАТОВА рассказывает, что произошло.

19 февраля 2020 года стартовал новый информационный портал СПбПУ ПолитехMEDIA

Петербургский Политех стремится стать одним из лидеров по реализации нацпроектов «Наука» и «Образование». Портал «ПолитехMEDIA. Национальные проекты», оператором которого является Управление по связям с общественностью СПбПУ, – это комплексная площадка, на которой мы будем освещать все аспекты участия вуза в нацпроектах.

Их реализация началась с 1 января 2019 года. Национальные проекты «Наука» и «Образование» направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Их планируется выполнить до 2024 года. Согласно нацпроекту «Наука», Россия должна войти в первую пятерку стран по количеству научных статей в приоритетных областях, обновить 50% приборной базы ведущих научных организаций, стать привлекательной для работы российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей. К завершению нацпроекта «Образование» Россия должна войти в десятку стран-лидеров по качеству общего образования, а также присутствию вузов в топ-500 мировых рейтингов. Сделать высшее образование в России привлекательным для иностранцев и вдвое увеличить число заграничных абитуриентов. Повысить престиж и качество среднего профессионального образования. Вовлечь не менее 20% граждан страны в добровольческое движение.

На примере Санкт-Петербургского политехнического университета мы хотим показать, что российская наука – то место, где можно и зарабатывать, и самореализоваться. На страницах нового портала вы прочитаете мотивирующие и вдохновляющие истории конкретных людей – молодых и опытных ученых. Мы расскажем, какие разработки, исследования и коллаборации с индустрией существуют в Политехе на современном этапе. А также о том, как представлен вуз в международных рейтингах, на что делается ставка в сотрудничестве с зарубежными партнерами, в каких стажировках и экспедициях участвуют наши студенты и ученые. Помимо этого, большое внимание будет уделяться цифровой образовательной среде вуза и развитию онлайн-образования в целом, участию наших студентов в чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, всероссийских и мировых олимпиадах, волонтерском и патриотическом движении. Мы стремимся показать не количество новостей, а то, как реально вовлечены политехники в реализацию нацпроектов.

Наша редакция устроена по принципу, что каждый студент и сотрудник Политеха может стать нашим соавтором или колумнистом. По количеству студентов и сотрудников – а это больше 35 тысяч человек, Политех можно сравнить с такими городами, как Великий Устюг, Нарьян-Мар или Салехард. Но мы знаем всего 10% того, что происходит в вузе. Поэтому мы открыты для диалога и творческих идей. Наша почта не изменилась: пишите, пожалуйста, на mass-media@spbstu.ru или напрямую главному редактору platova_iv@spbstu.ru. Нам кажется очень важным, чтобы люди приходили к нам со своей точкой зрения, могли предложить статью или новость, рассказать о том, что делают коллеги в его лаборатории, или о себе самом. Нам хотелось бы, чтобы новый инфопортал стал платформой для повышения личной и профессиональной ценности каждого, кто считает себя частью комьюнити Политеха. Мы убеждены, что постоянное повышение собственной ценности – это единственно возможный путь быть и оставаться востребованным специалистом. Мы верим, что лишь постоянное обучение и развитие команды – это единственный способ повышать эффективность и оставаться конкурентоспособным. При этом мы просим наших соавторов соблюдать баланс между оптимизмом и скептицизмом. И конечно, искренняя любовь и лояльность к своему вузу – обязательны. Мы уверены, что в день рождения университета – как и в любой другой день, у нас будут отличные новости!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати