В Политехе станет на 105 лейтенантов больше

31 Августа 2020 Университетская жизнь 1168

Завершились летние сборы курсантов Военного учебного центра СПбПУ. В честь этого в минувшую пятницу у Памятника погибшим политехникам прошло торжественное мероприятие – личному составу объединенной роты кафедры связи ВУЦ СПбПУ вручили приписные свидетельства, а особо отличившимся в боевой и строевой подготовке – грамоты и благодарности. Теперь студенты, которые уже заканчивают Политех, получат звание лейтенантов запаса, а те, кто продолжают учиться, станут офицерами немного позже.

Учебные военные сборы-2020 завершились

«Эти учебные сборы точно останутся у вас в памяти на всю жизнь, – обратился к курсантам руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. – Это важный этап вашей биографии, который вы провели вместе со своими товарищами в обстановке воинской части. Желаю вам удачи в жизни, чтобы вас не коснулось то, что коснулось ваших далеких предшественников в годы войны, о которых напоминает намоленное место, где мы сейчас находимся. Успехов вам в трудовой, семейной жизни, пусть все у вас будет хорошо».

Торжественное построение состоялось в священном для политехников месте

Будущих офицеров поздравил также заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий ДРОЗДОВ: «Вы все, ребята, получите по окончании подготовки в Военном учебном центре звание “лейтенант”. Я сам прослужил 30 лет в советских и российских Вооруженных силах и хотел бы пожелать вам творческих успехов, счастья в семейной жизни, стойко переносить трудности и расти достойными гражданами».

Проходить службу в масках нелегко. Но зато никто не заболел

Сборы проходили на территории 95-й бригады связи в Горелово, и начальник Военного учебного центра СПбПУ полковник Виктор ОЗАРЧУК поблагодарил временно исполняющего обязанности командира 95-й бригады связи Романа КУЗЬМИНА за их организацию. Со своей стороны, подполковник Кузьмин обратился к курсантам: «Поздравляю личный состав Политехнического университета с окончанием учебных сборов в 95-й Ленинградской Краснознаменной бригаде управления имени 50-летия образования СССР. Выражаю уверенность, что вы не остановитесь на достигнутом, а продолжите осваивать военные науки и получать новые звания, перенимать бесценный опыт в военном деле и, если нужно, встанете на защиту интересов нашей страны. Общими усилиями мы с вами выполняли задачи бригады, за что говорю вам большое спасибо. Благодарю за сотрудничество».

Возложение цветов к Памятнику погибшим политехникам

В конце мероприятия курсанты и гости возложили цветы к Памятнику погибшим политехникам. А затем объединенная рота повзводно прошла перед памятником парадным маршем под звуки «Прощания славянки», чем вызвала невольные слезы на глазах присутствующих мам, бабушек и девушек.

Будущим офицерам пожелали, чтобы их миновала судьба военного поколения

У Натальи Константиновны и Елены Александровны в Политехе учится внук Павел ШУВАЛОВ. Со сборов его встречали не только обе бабушки, но и мама Ольга, младшая сестра и дедушка Евгений Александрович ШУВАЛОВ. «Я сам политехник, окончил мехмаш в 1971 году, – рассказал Евгений Александрович. – Тут и с женой познакомился – да, а где же еще? (Смеется.) Она с Украины приехала учиться, а я питерский».

Среди тех курсантов, кто получил грамоты за отличную службу, – заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Никита ЧУБУР.

«За время военных сборов я оказался в настоящим боевом братстве и очень рад, что разделил месяц службы со своей ротой. Почти все решает то, какие люди тебя окружают, и у нас это сложилось», – поделился он.

Марш «Прощание славянки» вызывает и грусть, и гордость

По-военному лаконичный итог сборам подвел Виктор ОЗАРЧУК: «В соответствии с планом обучения на кафедре связи запланированы 34-дневные учебные сборы, которые проводятся в одной из воинских частей Западного военного округа. В этот раз 105 человек проходили сборы в 95-й бригаде связи в поселке Горелово. Сборы прошли удачно, программа выполнена, заболевших коронавирусом нет. На практике отработали все те вопросы, которые в течение четырех семестров проходили теоретически. Все было на высоком уровне, поэтому и в дальнейшем мы с кафедрой связи будем проводить сборы в 95-й бригаде».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА