Политехники отметили День российских студенческих отрядов

18 Февраля 2016 Университетская жизнь 1153

17 февраля по всей России отмечали День российских студенческих отрядов. С этого года он является государственным праздником, учрежденным в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина. Для нас, политехников, этот день имеет особое значение, ведь именно из стен нашей альма-матер в далеком 1948 году первый в стране студенческий отряд отправился в Ленинградскую область на строительство гидроэлектростанции.

На сегодняшний день в Политехе действуют 16 студотрядов – строительные, педагогические, археологические и отряд проводников. И, по словам командира Штаба студенческих отрядов СПбПУ Николая Снегирева, последнее время студотрядовское движение только набирает обороты. Так, со 2 по 20 февраля в университете идет активная агитработа по привлечению новобранцев – в течение этого времени уже почти сформированы еще три студотряда.

В Политехе действуют 16 студотрядов _ строительные, педагогические, археологические и отряд проводников

Сейчас в самом разгаре зимний трудовой семестр. И бойцы студенческих отрядов Политеха работают, как всегда, с энтузиазмом! Например, Михаил Душкин (СПО «Алые паруса») и Павел Зарубкин (ССО «Сковорода») трудятся на стройке космодрома «Плесецк». Им, как и еще сорока ребятам из стройотрядов Архангельска, Вологодской области и Череповца, предстоит месяц нелегкой работы в условиях суровой зимы Беломорья. Некоторые трудятся «на полях» родного университета.

Зоны буккроссинга оформлены в собственных отрядных стилях Созвездия и Алых парусов, а студенты Политеха с удовольствием участвуют в акции

Всего несколько дней назад студотрядовцы из СПО «Созвездия» и «Алых парусов» запустили проект, вернее подхватили инициативу сотрудников Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ , под названием «Книговорот». Специальные полки и шкафы с книгами, которым уготована «вторая жизнь», ребята уже установили в столовой на 2-м этаже 4-го корпуса и в столовой «Underground» в Главном здании. Эти зоны буккроссинга оформлены в собственных отрядных стилях «Созвездия» и «Алых парусов», а студенты Политеха с удовольствием пользуются возможностью получить бесплатные книги и учебники.

Тем временем вернулись домой отряды «Русский Витязь» и «Петр Великий» – с 1 по 7 февраля ребята принимали участие в общегородской акции «Невский десант». Высадившись в Луге, целую неделю бойцы работали не покладая рук. Помогали ветеранам по хозяйству, облагораживали мемориальные захоронения, проводили мастер-классы и лекции для школьников и молодежи в глубинках Лужского района, а в поселке Заклинье даже дали совместный концерт. «Мы прочувствовали все тяготы сельской жизни, – делятся студотрядовцы. – Принести воды старикам, помочь с уборкой и самое увлекательное – нарубить дров. В деревне Ян-Тесово, например, мы весь день работали при храме. Разрубить, перенести, выложить в поленницу – наш отряд стал настоящим конвейером! Несмотря на снегопад и промокшую насквозь одежду, работу завершили, и в дровах, как сказали местные, храм не будет нуждаться еще и следующей зимой!» Что ж, ребята сделали большое дело, и теперь могут заслуженно отдохнуть и набраться сил для следующих трудовых подвигов.

Бойцы студотрядов Политеха приняли участие вобщегородской акции Невский десант

По данным Минобрнауки, за всю их историю через школу студотрядов прошло около 18 млн человек. И более 242 тысяч молодых людей из 74 регионов России работают на сегодняшний день в строительных, педагогических, сельскохозяйственных и других студотрядах. Вчера они впервые отметили свой официальный праздник  – День российских студенческих отрядов.

Встреча ветеранов студотрядовского движения ректора А.И. Рудского и научногоруководителя университета Ю.С. Васильева с молодым поколением студотрядовцев закончилась общим памятным фото

В рамках мероприятий, приуроченных к этому празднику, ветераны студотрядовского движения и руководители СПбПУ – ректор А.И. Рудской и научный руководитель университета Ю.С. Васильев – встретились с молодым поколением студенческих отрядов. У каждого из них за плечами большой опыт работы в строительных отрядах, поэтому Андрей Иванович и Юрий Сергеевич  с удовольствием вспоминали истории из своей отрядной жизни и отвечали на вопросы бойцов.

В честь Дня российских студенческих отрядов был дан залпиз пушки в Петропавловской крепости

Ровно в 12 часов дня в честь Дня российских студенческих отрядов был дан залп из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего самых активных представителей движения в Смольном принял вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов. По мнению студентов, им необходимо взаимодействовать с профильными комитетами для того, чтобы более активно участвовать в жизни города и формировать новые отряды с учетом городских потребностей. Шанс переговорить с руководством города не упустил и командир Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Николай Снегирев выступил с предложением в знак благодарности и почета установить в городе памятную скульптурную композицию, посвященную движению студенческих отрядов. Вице-губернатор пообещал рассмотреть все предложения активистов. 

К слову сказать, установка памятника студотрядовскому движению Политеха обсуждалась и во время встречи ректора А.И. Рудского со старостами студенческих групп «Я сам с десяток раз в стройотрядах бывал – достаточно много отдал своих юных лет этому страстному увлечению. Сегодня мы возрождаем студенческие строительные отряды и сейчас в Политехе самый крупный в городе контингент студенческих стройотрядов», – пояснил ректор и предложил найти на территории кампуса университета то место, откуда в 1948 году первый студотряд прямо с линейки отправился на строительство гидроэлектростанции, и установить там памятную доску. «Это станет главным местом, откуда мы будем провожать бойцов на летний трудовой десант и проводить мероприятия. Установкой памятника мы покажем, что связь поколений не прерывается», – подытожил ректор.

Вечером 17 февраля в Доме молодежи «Рекорд» состоялся концерт бойцов современного поколения студотрядов, а закончился праздник торжественным балом, в котором приняли участие около 250 студентов – участников отрядного движения.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати