Бросай курить, ешь бананы!

Курение1.jpg

31 мая люди по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Студенты нашего университета также не оставляют эту акцию без внимания: в этот день на территории политехнического вот уже седьмой год подряд проходит «Акция против курения», организованная спортивным клубом «Политех» и профсоюзной организацией обучающихся, целью которой является привлечение внимания студентов к опасности возникновения проблем со здоровьем из-за курения.

В минувший вторник активисты-волонтёры вышли на аллеи нашего университета, где предлагали всем курящим обменять пачку сигарет на банан, а также вручали студентам символы акции – бирюзовые ленточки. Однако на этом процедура не заканчивалась: выменянные сигареты сжигались, и весь процесс записывался на видео. Стоит отметить, что мероприятие дает реальные результаты: некоторых людей акция действительно побудила избавится от пагубной никотиновой привычки!

Курение2.jpg
Курение3.jpg

«Многие молодые люди охотно соглашаются принять участие в акции. Мы заметили, что с каждым годом количество людей, желающих обменять сигареты, увеличивается. Думаю, это связано с популяризацией здорового образа жизни», – рассказывает директор спортивного клуба «Политех» Рауф Агаев.

Стоит также отметить, что для курящих на территории образовательной организации предусмотрены такие дисциплинарные наказания, как замечание, выговор и отчисление. Уже официально были объявлены поименные дисциплинарные взыскания студентам СПбПУ за нарушение приказа «О запрете курения на территории и в зданиях университета» и Правил внутреннего распорядка обучающихся. Осуществлять такие проверки и объявлять выговоры нарушителям планируется регулярно. Администрация призывает студенческую молодёжь соблюдать дисциплину и не доводить ситуацию до крайней точки.

Материал подготовила Журавкова Юлия, 2 курс ГИ
Фотограф: Антон Свирида, 4 курс ИСИ

Версия для печати