Солнцемобиль SOL презентован на Гран-при России Формулы 1

30 сентября на Сочи Автодроме завершился пятый Гран-при России Формулы 1. Команда Политехнического университета Polytech Solar Team приняла участие в главном автоспортивном событии года.

Команда Polytech Solar Team вновь презентовала солнцемобил в Сочи

Участники команды Polytech Solar Team вновь вернулись в Олимпийский парк Сочи, чтобы презентовать самым известным гоночным командам Формулы 1 и более 50 тысячам гостей Гран-при России первый российский солнцемобиль SOL. Напомним, что 20 июня команда Политеха провела на сочинском треке тестовые и демонстрационные заезды, предваряющие участие в соревнованиях солнцемобилей American Solar Challenge. Управлял автомобилем известный российский гонщик Дэвид МАРКОЗОВ, после чего SOL сразу из Сочи отправился в Америку на соревнования. По итогам чемпионата политехники стали обладателями награды “BEST FIRST TIME CAR AWARD” – приза, который присуждается команде, построившей лучший солнцемобиль среди команд-новичков. В настоящее время Polytech Solar Team готовит новый солнцемобиль, планируя выступить с ним через год в гонке World Solar Challenge в Австралии.

Президент РФ Владимир Владимирович ПУТИН, который ранее также познакомился с солнцемобием SOL и оставил на нем пожелания удачи, в этом году уже в пятый раз посетил Гран-при России. Он наградил победителя 16 этапа чемпиона мира Формулы 1 британца Льюиса ХЭМИЛТОНА. Для гонщика это уже третья победа в Сочи и семидесятая в карьере.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати