Летопись университета: в СПбПУ презентовали книгу «Наследие Политеха - достояние России»

2019 год в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит под знаком празднования 120-летия. К эпохальной дате приурочены не менее знаменательные события. Чтобы сохранить историю Политехнического университета и приоткрыть ее неизвестные страницы, в этом году на экраны выйдут фильмы о Политехе и его великих выпускниках, а книги о роли политехников в истории России уже изданы. Презентация одного из таких значимых изданий – «Наследие Политеха - достояние России» – в минувшую пятницу прошла в университете. Автором книги выступил член Союза писателей и Союза журналистов Борис АЛМАЗОВ.

В Политехе презентовали книгу «Наследие Политеха - достояние России»

«В книге показано величие нашего университета, – сказал на презентации ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ, – его цивилизационно-образующая составляющая, а также достижения выпускников, которые сыграли роль в этом мире, – атомный проект, освоение космоса, электрификация и энергообеспечение нашей страны вплоть до последних цифровых технологий». Ректор признался, что очень внимательно прочитал эту книгу: «Удивительное ощущение – писал политехник. Так проникнуться духом, словом – это не каждому дано, даже политехнику».

Ректор Андрей Рудской: «Удивительное ощущение – писал политехник»

Это стало самым большим комплиментом для автора. Сам Борис АЛМАЗОВ закончил вечернее отделение Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Но свои студенческие годы он связывает с Политехническим институтом. На презентации, где собрались студенты и преподаватели университета, он рассказал о перипетиях судьбы, которые приводили его в Политех.

«У меня была компания, – вспоминает Борис АЛМАЗОВ, – в этой компании был Андрюша БУРЛАКОВ и его мама – потрясающая Варвара Васильевна, сноха князя Андрея ГАГАРИНА, первого директора Политехнического института. Так вот, Андрюша и его жена Таня организовали мне первый авторский концерт в политехническом кафе “Эврика”. Там я сорвал аплодисменты и в качестве гонорара получил абонемент в бассейн “Политехнический”. В бассейне я вступил в ряды клуба “СКАТ” – студенческого клуба акватуристов. Я буквально жил здесь. Политехнический институт подарил мне студенческую юность, которой у меня на вечернем отделении в принципе не могло быть».

Борис Алмазов признался, что Политех подарил ему студенческую юность

В сборе, подготовке и систематизации информации для книги участвовали многие подразделения университета – Музейный и Библиотечный комплексы, Высшая школа общественных наук и другие. Материал собирался и отдавался автору, который прописывал книгу одной рукой, чтобы сохранить дух Политеха. Отпечатал книгу Издательско-полиграфический комплекс СПбПУ. Сам Борис АЛМАЗОВ остался доволен итоговым результатом и назвал издание «не просто книгой об истории Политеха, а путеводителем по истории великой русской технической интеллигенции».

На протяжении всего прошлого года, пока шла работа над изданием, каждая новая глава книги «Наследие Политеха - достояние России» печаталась в популярном историческом журнале «Ваш тайный советник». «Мы благодарны университету за то, что наши читатели раньше других познакомились с этой книгой, – сказал на презентации шеф-редактор издания Владлен ЧЕРТИНОВ. – Каждая глава дарила нам удивительные открытия, что я сам порой поражался, сколько же вокруг Политеха и какова удельная плотность великих людей на квадратный метр в этих стенах».

На презентации присутствовали студенты Политеха

По этому случаю Борис АЛМАЗОВ вспомнил еще один исторический факт, как когда-то у императрицы Екатерины II спросили, как ей удается управлять такой страной. На что она ответила: «Россия не страна – Россия вселенная». Развивая эту мысль, автор отметил, что Политех – это не вуз, а целая планета, которая имеет свою орбиту и притягательные силы. Ректор выразил надежду, что сотрудничество с автором продолжится и нас будут ждать еще много историй о выпускниках Политеха и их свершениях. И добавил, что за такой фундаментальный труд на ближайшем Ученом совете выдвинет кандидатуру Бориса АЛМАЗОВА на присуждение звания Почетного доктора Политехнического университета.

Однако история это не что-то, застывшее в веках, – каждый день словами и делами мы сами творим судьбу. Чтобы увековечить праздничные и знаковые для университета мероприятия Медиа-центр Политеха предложил на столетие заложить так называемый конверт времени. Он полностью повторяет конверт, только увеличенный в несколько раз, который прошел специальное гашение 19 февраля 2019 года: конверт с изображением Главного здания университета украшает особый штемпель и подписи выпускников Политеха – ректора Андрея РУДСКОГО и генерального директора Почты России Николая ПОДГУЗОВА.

Медиа-центр Политеха предложил на столетие заложить так называемый конверт времени
Конверт с изображением Главного здания украшает особый штемпель и подписи выпускников Политеха – Андрея Рудского и Николая Подгузова

«В октябре прошлого года мы заложили капсулу времени – послание политехникам в 2068 год, – сказала директор Медиа-центра Марианна ДЬЯКОВА. – Мы решили, чтобы не разрывать связь времен и чтобы наши потомки знали, как проходило 120-летие, оставить следующим поколениям политехников конверт времени». В него положили буклет, рассказывающий о прошедших праздниках, спецвыпуск газеты «Политехник», флешку с многочисленными репортажами федеральных и региональных СМИ, которые освещали торжества, и книгу «Наследие Политеха - достояние России» с обращением автора к потомкам. Конверт вскроют 19 февраля 2119 года – в день, когда Политехнический университет будет праздновать 220-летие.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати