Спецпроект «Мой Политех»: о тех, для кого в этом вузе – вся жизнь

Сегодня не просто первый день весны, но и пятница. А по пятницам Медиа-центр радует вас встречами с хорошими людьми – героями спецпроекта «Мой Политех». На этот раз им стал преподаватель Высшей школы международных образовательных программ Абу-Хаттаб Ахмад ХАССАН.

Он приехал в Ленинград в олимпийском 1980-м. Год отучился на подфаке, а диплом инженера получил на кафедре «Технология машиностроения» Механико-машиностроительного факультета. После закончил аспирантуру на кафедре «Гибкие автоматизированные комплексы». А сегодня иностранного преподавателя коллеги и студенты называют на русский манер – Ахмад Хассанович. Он живет в России почти 40 лет, и его здесь уже ничего, кроме, пожалуй, погоды, не удивляет. 

Сегодня первый день весны, но в Петербурге с утра не жарко. А вот если бы Ахмад Хассанович проснулся у себя на родине, в Иордании, то со спокойной душой мог бы …не ходить на работу. Потому что когда там идет снег, в стране объявляется официальный выходной! Правда, бывает это настолько редко, что новости о выпавшем снеге можно найти в рубрике «Чрезвычайные происшествия». Но наш герой на работу в Политех всегда идет с удовольствием. Потому что, как он сам говорит: «Для меня Политех – это всё! Это не просто университет, а образ жизни».

«Идея пригласить Ахмада Хассановича стать нашим героем появилась из спонтанного желания сделать первый день весны более теплым, по-доброму запоминающимся и сближающим политехников разных стран и поколений, – рассказывает директор Медиа-центра, автор спецпроекта “Мой Политех” Марианна ДЬЯКОВА. – Если спросить у иностранцев, почему они приехали работать в Россию, можно услышать самые невероятные рассказы. Но наш герой остался здесь ради коллектива, ради людей, которые здесь работали и работают. Это достойно уважения».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати