Как студенты помогают благоустраивать базы отдыха Политеха

Многие студенты хотели бы поскорее стать финансово независимыми от родителей. Но без опыта работы устроиться в приличное место практически невозможно. Тем более в 2020-м году, когда из-за пандемии коронавируса предприятия сворачивали деятельность, а традиционные места подработки студентов – кафе и рестораны – закрыты до сих пор. Чтобы поддержать учащуюся молодежь, Министерство науки и высшего образования РФ в апреле обратилось к вузам с инициативой оказать содействие занятости студентов в университетах. Санкт-Петербургский Политех не остался в стороне – с первых чисел мая в структурных подразделениях университета трудятся полтысячи студентов.

В Управлении региональными учебно-оздоровительными объектами требовались рабочие руки

Иногда это деятельность, близкая к их будущей специальности, иногда нет, но в любом случае это работа на себя, ведь она связана с Политехом, с его благоустройством и преуспеванием. Например, те студенты, которые по срочным трудовым договорам занимались ремонтом и строительством на учебно-оздоровительных базах СПбПУ, не только подготовили их к приему отдыхающих, но и получили жизненно важные навыки, физическую нагрузку, кубометры свежего воздуха и солнечные ванны. Прекрасное сочетание полезного с приятным.

«В Управлении региональными учебно-оздоровительными объектами был запрос на рабочие руки – так ребята попали на базы в Горах и Холомках, Токсово и Ушково, – рассказал куратор студентов, занятых на ремонтно-строительных работах, и командир Штаба студенческих отрядов Политеха Константин КОЛГАНОВ. – Получилась своеобразная альтернатива Весенней трудовой вахте, которая в этом году, естественно, не проводилась из-за эпидемии. Вахта важна для студотрядов, чтобы посмотреть, как новые ребята работают и ведут себя в коллективе. Бойцы расценивают этот этап как становление отряда».

Руководство учебных баз осталось очень довольно работой студентов. А мы попросили ребят поделиться впечатлениями и идеями – что бы они предложили сделать для большего комфорта в традиционных местах отдыха политехников?

Андрей Балашов

Студенты 2 курса Инженерно-строительного института (направление «Строительство») Андрей БАЛАШОВ и Павел ШМЕЛЁВ отработали предсезонную вахту вместе с ССО «Пламя» в Северном лагере в поселке Горы. Занимались ремонтом домиков, выравниванием дороги, благоустройством территории. «Лично мне пришлось учиться клеить обои, но когда есть более опытные товарищи, это не сложно, – рассказал Павел. – В свободное время купались и играли в спортивные игры. Там красивая природа, отличное месторасположение и очень вкусная еда. Я думаю, стоило добавить бы больше места для досуга, например, беседки, в которых можно было бы провести вечер и при этом не мешать другим отдыхающим».

Павел Шмелев

О хорошей кухне вспомнил и Андрей: «Я бы хотел поблагодарить руководство лагеря – директора Эдуарда Эдуардовича Иващенко, администраторов Дмитрия и Тимофея. Это добрые, понимающие люди, по сути, именно они и руководили всем процессом, подсказывали и помогали. Второй момент – питание. Кормили очень и очень вкусно. Считаю, что в лагере нужно еще сделать косметический ремонт жилых домов и поменять футбольные ворота. Я с 2020 года состою в сборной по футболу СПбПУ, поэтому не могу равнодушно смотреть на спортивный инвентарь, если он в ненадлежащем состоянии».

В учебно-историческом заповеднике «Усадьба князя А. Г. Гагарина “Холомки”» вместе с ССО «Молот» трудовую вахту несли студент 3 курса Института энергетики (направление «Энергетическое машиностроение») Кирилл ЛОСЕВ и студент 3 курса ИСИ (направление «Строительство») Данил КОЗАЧЕНКО. Фронт работ был обширным: косили траву, убирали сено с полей, упавшие ветки, обустраивали дороги для автомобилей на территории усадьбы. «Также поучаствовали в заливке бетонной площадки, а так как некоторые ребята (в том числе и я) прошли курсы бетонщиков, было очень интересно применить навыки на практике», – рассказал Данил.

Уборка сена в Холомках

В конце вахты для студентов организовали экскурсию по усадьбе, рассказали ее историю, даже разрешили потрогать некоторые музейные экспонаты. «Чувствовал себя княжеской особой, – поделился Кирилл. – Я думаю, в Холомках надо восстановить местные старые постройки. Позже в них можно будет проводить какие-нибудь развлекательные и познавательные мероприятия».

Хотя на территории заповедника уже многое сделано, у руководства обширные планы на будущее, поэтому студенты с охотой туда едут каждый год, а их там всегда ждут.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати