Студотряды отправились помогать жителям отдаленных районов Ленобласти

21 января Технополис Политеха вновь распахнул двери для молодежной патриотической акции «Невский десант», стартовавшей в восьмой раз. В этом день студотряды получили путевки, а уже на следующий отправились в отдаленные уголки Ленинградской области, чтобы помогать ветеранам, детям и всем нуждающимся.

Студотряды отправились на помощь жителям отдаленных районов Ленобласти

В этом году в акции «Невский десант» принимают участие больше 400 бойцов студенческих отрядов. На церемонии собрались студотряды Политехнического университета и других вузов Санкт-Петербурга. В прошлом году из-за коронавирусных ограничений и смещения дат проведения акции политехники не смогли принять в ней участие, так что этой зимой ребята настроены поработать вдвойне.

Вручить путевки бойцам студотрядов пришли председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан ЗАСТАВНЫЙ и председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина ГРИГОРЬЕВА. Почетными гостями мероприятия стали проректор по работе с молодежью СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ и руководитель акции в Петербурге Елизавета БОХАНОВА.

Первый отряд «Невского десанта» в Санкт-Петербурге был основан на базе Политехнического университета: в 2015 году 25 студентов отправились в Бокситогорский район. Тот выезд послужил началом развития нового молодежного движения в Петербурге. Сейчас в Политехе пять отрядов десанта: «Русский витязь», «Илья Муромец», «Князь Гагарин», «Петр Великий» и «Евпатий Коловрат».

В этом году в акции «Невский десант» примут участие больше 400 бойцов студенческих отрядов

В течение недели ребятам предстоит посетить несколько населенных пунктов Ленинградской области. Они займутся общественно полезной добровольческой деятельностью: окажут помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, ветеранам труда, посетят школы и детские дома, чтобы провести для детей мастер-классы и лекции по здоровому образу жизни и профориентации, а также организуют для всех жителей поселков спортивные мероприятия и концерты, которые продумывали и репетировали последние два месяца.

Наши ребята очень готовились, а в перерывах между зачетами и экзаменами думали о предстоящих выездах. Рада, что бойцы Политеха снова в строю и готовы сделать ближайшую неделю для жителей Ленинградской области по-настоящему доброй сказкой, — делится Алёна НИКАШИНА, ответственная за проведение акции среди бойцов Политеха.

С напутствием к добровольцам обратился руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ

С напутствием к добровольцам обратился руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. Всё, что делается в студотряде, помогает сохранять трудовые традиции, которым очень много лет. Многие наши выпускники, достигшие высот, называют достоинством студенческой жизни не только то, что они получили знания, но и то, что у них была возможность войти в такие мощные общественные организации, и они смогли развивать в себе и другие качества, которые помогают в жизни. Берегите себя, делитесь добром и необходимой поддержкой с окружающими, — пожелал Владимир Викторович.

Материал подготовлен Штабом студенческих отрядов СПбПУ.
Текст: студентка 4 курса Гуманитарного института Елена ЗАКОРЕЦКАЯ