Слёт студенческих отрядов СЗФО

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в Слёте студенческих отрядов СЗФО и Олимпиаде «Старт» в Архангельске, приуроченных к 50-летию движения студенческих отрядов Архангельской области.

Слёте студенческих отрядов

С 26 по 28 октября в Архангельске проходили различные мероприятия, подводящие итоги работы движения студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа за 2016 год.

В среду, 26 октября, в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие олимпиады студенческих отрядов СЗФО «Старт». В этом году за звание самой спортивной боролись 17 команд из Архангельской, Вологодской, Новгородской областей, республик Коми, Карелия и Санкт-Петербурга.

Участники олимпиады соревновались в 13 дисциплинах: волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, шахматы, стритбол, армспорт, фотокросс и даже кулинарный конкурс.

В составе команды нашего университета «PolyHard» выступали 8 ребят, представителей различных отрядов, которые показали очень достойный результат: 1 место в эстафете на 50 метров и в общекомандном зачёте по плаванию, а также 2 место по фотокроссу и настольному теннису.

Слёте студенческих отрядов

Также 27 и 28 октября проходил четвертый слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа, церемония открытия которого состоялась в главном корпусе САФУ. Впервые подобное мероприятие проводилось в 2013 году в Вологде. Архангельск же принимал гостей во второй раз: в этом году слет объединил 250 представителей движения практически из всех регионов округа! В рамках слета для участников проходили тематические круглые столы, различные мастер-классы, конкурс на звание лучшего командира и комиссара СЗФО.

Итоги олимпиады и слета подводились на гала-концерте в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова, на котором состоялась официальная церемония закрытия третьего трудового семестра студенческих отрядов Архангельской области.

В зале собрались бойцы студенческих отрядов со всего Северо-Западного федерального округа и ветераны движения. С напутственной речью перед участниками выступил губернатор Архангельской области Игорь Орлов:
«Студенческие строительные отряды Поморья – это полувековая история трудовых побед, достижений, преодоления трудностей, открытия новых имен, создания особого настроения. Это запас энергии, который необходим каждому из нас!»

Материал подготовлен ПЦ студенческих отрядов Политеха