У Памятника погибшим политехникам прошел митинг в честь Дня Победы

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у Памятника погибшим политехникам состоялся традиционный торжественно-траурный митинг. В почетном карауле стояли студенты — члены военно-исторического клуба «Наш Политех» и курсанты Военного учебного центра СПбПУ.

Торжественно-траурный митинг в честь Дня Победы. Выступает Максим Пашоликов

К участникам митинга, среди которых были жители блокадного Ленинграда, ветераны Политеха, сотрудники и студенты, жители Калининского района, обратился проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов: День Победы был, есть и будет для нашей страны поистине священным. Мы, молодое поколение, считаем его своим по праву простого родства с теми, чей подвиг мы чтим, перед кем преклоняем колена. Дорогие ветераны, хочу пожелать вам долгих лет жизни, здоровья, счастья и мирного неба над головой. Вы своим подвигом доказали, что, будучи едины, мы можем взять любые вершины и совершить практически невозможное.

От имени жителей блокадного Ленинграда всех поздравила с праздником Зинаида Матвеевна Филина, много лет проработавшая в Политехе: Мне сегодня в который раз приятно стоять у этого очень дорогого моей семье памятника. Я не устаю повторять слова моей мамы, которая когда-то, стоя здесь, плакала и говорила нам: «Девочки, как хорошо, что есть этот памятник, что его частица принадлежит моему сыну и вашему брату, погибшему под Кенигсбергом».

Зинаида Матвеевна Филина

В память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, скончался от ран, не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания.

После Зинаиды Матвеевны слово взял студент второго курса ИММиТ Дмитрий Самородов. Он с чувством прочел стихотворение Семёна Гудзенко «Мое поколение». Стало понятно, что старшее поколение может спокойно передать молодежи эстафету памяти.

Дмитрий Самородов

Сотрудник Музея истории СПбПУ Роман Панов рассказал, что музей скрупулезно продолжает собирать материалы, связанные с историей Великой Отечественной войны. И продемонстрировал реликвию, которую недавно удалось обнаружить, — групповой снимок студентов Политеха приема 1915 года. Они окончили вуз в 1919 году с присвоением звания инженера-строителя. Пройдет более двадцати лет, и эти уже взрослые люди с колоссальным инженерным и строительным опытом внесут свой вклад в победу, — рассказал Роман и прочитал отрывок из наградного листа одного из запечатленных на фото выпускников Политеха Михаила Наумовича Курицкого. Мы помним всех наших героев. Чтим их память и будем рассказывать о них нашим потомкам, — пообещал Роман Панов.

Возложение цветов к Памятнику погибшим политехникам

В завершение митинга его участники возложили цветы к подножию Памятника погибшим политехникам, а курсанты Военного учебного центра прошли перед монументом торжественным маршем.

Акция «Георгиевская ленточка»

Еще одним памятным мероприятием ко Дню Победы стала акция «Георгиевская ленточка». Она состоялась по инициативе Добровольного студенческого объединения «Политехническая дружина». На призыв дружинников откликнулись преподаватели и студенты Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы и Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института. Студенты и преподаватели дарили георгиевские ленточки политехникам и прохожим, поздравляли их с Днем Победы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью