В День юриста открылся Политехнический юридический форум Polylex

В Белом зале СПбПУ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню юриста и открытию Политехнического юридического форума Polylex.

В Белом зале СПбПУ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню юриста и открытию Политехнического юридического форума Polylex.

Директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШ ЮиСТЭ) Дмитрий Мохоров отметил, что несмотря на то, что Высшая школа формально молодая, юридическое образование в СПбПУ имеет давнюю историю. С 1902 года, с самого открытия Политехнического института, на всех отделениях преподавали юридические науки, их изучение должно было способствовать качественной подготовке, как тогда говорили, «образованных слуг администрации» и «просвещенных коммерсантов».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, заместитель председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности Алексей Зинчук в своем выступлении отметил, что юриспруденция — широкое поле для деятельности и самореализации. А заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — директор Международного института мониторинга развития демократии,

парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет напомнил о давних традициях юридического образования и почетной профессии юриста, процитировав первого министра юстиции России Гавриила Державина.

На мероприятии также выступили заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел, начальник следственного управления, полковник юстиции Маргарита Минкина, главный эксперт Отделения экспертно-криминалистических учетов Экспертно-криминалистического центра, подполковник полиции Екатерина Чумакова, директор Гуманитарного института Наталья Чичерина и научный руководитель Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Виталий Снетков.

Достижения преподавателей и студентов ВШ ЮиСТЭ были отмечены грамотами и благодарностями. Традиционно с празднования Дня юриста открылся ежегодный Политехнический юридический форум Polylex. Подробнее читайте на сайте Высшей школы.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы