В Политехе стартовала общегородская акция «Невский десант»

21 января в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ прошла ежегодная торжественная линейка открытия молодежно-патриотической акции «Невский десант», в которой участвуют студенческие отряды Петербурга. Через неделю ребята отправятся в отдаленные районы Ленинградской области, чтобы помочь ветеранам, поработать с детьми в школах и выступить с концертами, которые готовили в течение последних двух месяцев.

В «Невском десанте» примут участие 25 студотрядов Петербурга

Первый отряд «Невского десанта» появился в Политехе в 2015 году — это был «Русский витязь». С тех пор количество желающих присоединиться к акции увеличилось: в этом году во время зимних каникул в Ленобласть и регионы поедут 25 отрядов из разных вузов Северной столицы. Среди них — пять отрядов СПбПУ: «Русский витязь», «Евпатий Коловрат», «Илья Муромец», «Пётр Великий» и «Князь Гагарин». Они посетят Волосовский, Тосненский, Лужский и Киришский районы Ленинградской области, а также Республику Карелия. Более 100 политехников будут расчищать снег на улицах, колоть дрова ветеранам и общаться со школьниками — для учеников разных возрастов подготовлены увлекательные мастер-классы, развивающие занятия, уроки патриотизма и здорового образа жизни. А венцом поездки станут концерты для жителей.

Вручил путевки командирам отрядов председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Волонтерское движение с каждым годом набирает все большие обороты. Вы помогали в пандемию тем, кто не мог о себе позаботиться, и сейчас вы продолжаете помогать жителям различных районов. Вы с открытыми сердцами несете добро, и это добро, безусловно, вернется вам вдвойне, — сказал спикер городского парламента.

Также почетными гостями мероприятия стали председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный, его первый заместитель Ксения Посылаева, директор Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» Илона Сумарокова, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов, проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов и руководитель акции в Петербурге Елизавета Боханова.

Богдан Заставный выступил с напутственным словом

«Вас уже почти четыре тысячи человек, а хочется, чтобы было еще больше, ведь студенческие отряды — одно из старейших молодежных движений Петербурга, — обратился к участникам мероприятия Богдан Заставный. — Впереди много разных мероприятий: выезды, слеты, форумы, награждение лучшего отряда по итогам трудового сезона. Желаю вам успехов, продолжайте заниматься этой важной деятельностью и привлекать в свои ряды еще больше людей».

Напутствия гостей и зажигательные концертные номера добавили бодрости участникам «Невского десанта», и они отправились готовиться к отъезду с удвоенной энергией.

В завершение линейки ребята спели всеми любимую «Красную нить» и гимн акции

Десанты — это очень важная и нужная акция. Через помощь местному населению и работу в школах участники акции воспитывают в себе ответственность, коммуникабельность, эмпатию, любовь к труду. Каждый десант проходит по-разному, но навсегда остается в нашей памяти и памяти взрослых и детей, — поделился Павел Барулин, ответственный за проведение акции в Политехе.

Материал подготовлен пресс-службой штаба студенческих отрядов СПбПУ

Текст: пресс-секретарь штаба СПбПУ Елена Закорецкая