Кто увидел самый #НЕтипичныйПолитех

20 Декабря 2018 Университетская жизнь 853

Осенью Медиа-центр Политеха объявил конкурс фотографий #НЕтипичныйПолитех. Мы попросили студентов, выпускников, сотрудников и всех, кто связан с Политехом, показать наш университет с необычного ракурса. Кто-то вырезал логотип Политеха на кленовом листочке, кто-то фотографировал отражение Главного здания в машине, присылали и фотографии своих рабочих мест, лабораторий… Отборочный этап мы доверили самим студентам – участникам группы Политеха ВКонтакте, а к подведению итогов подключили жюри – профессионалов своего дела, которые и определили победителей. Награждение самых креативных фотографов Политеха прошло вчера в Медиа-центре.

Победители конкурса Нетипичный Политех, слева направо – Александр Болгов, Мария Гайворонская, Егор Волков

Каково было удивление победителей, когда они зашли в наш кабинет и увидели, что на стенах висят их фотографии! И не только их, но и всех финалистов конкурса #НЕтипичныйПолитех. «Когда мы задумывали конкурс, хотели увидеть индивидуальный и оригинальный взгляд на университет, – пояснила директор Медиа-центра Марианна ДЬЯКОВА. – Фотографии участников настолько вдохновили нас, что мы решили украсить ими офис». Получилась своеобразная выставка, куда приходили члены жюри и оценивали работы. Все фотографии шли вровень, но в определенный момент одна из работ вырвалась вперед.

Silent Hill – именно так мы называем ее между собой: на ней изображен мистический Политех, окутанный туманом, а вдалеке идет человек. И непонятно, приближается он или отдаляется… Автор фотографии, студент 4-го курса Института биомедицинских систем и технологий Александр БОЛГОВ и был признан победителем конкурса #НЕтипичныйПолитех. Удивительно, что история создания такого таинственного снимка весьма прозаична: Саша возвращался после работы в лаборатории домой, увидел такую картину (очень кстати там проходил человек) и решил ее запечатлеть. Фотографию сделал на телефон и почти не обрабатывал. «Насколько я знаю, фотографы делятся на два типа – те, кто любят снимать, и те, кто любят обрабатывать. Себя причисляю к первым, потому что меня больше захватывает именно процесс съемки, когда какое-то действие можно зафиксировать во времени», – поделился победитель. А в качестве награды он получил суперприз – фотокамеру моментальной печати.

Работа Александра получила неофициальное название Silent Hill
За победу Александр получил суперприз – фотокамеру моментальной печати

Второе место заняла фотография Марии ГАЙВОРОНСКОЙ, которая работает в Секторе научных коммуникаций. Маша знакомит нас с разработками и достижениями ученых Политеха, и ее тексты вы частенько можете видеть в новостной ленте сайта. «Университет для меня – это, прежде всего, люди – студенты и преподаватели. При слове “нетипичный” первого, кого я вспомнила, был Михаил Романович ПЕТРИЧЕНКО, профессор Инженерно-строительного института», – рассказывает о главном герое своего снимка Маша. Михаил Романович – знатный модник, в его гардеробе есть галстук супермена, а бессменным атрибутом являются яркие носки! Маша договорилась сфотографировать профессора на рабочем месте, правда предварительно пришлось задать деликатный вопрос, какого цвета носки он сегодня надел, именно они должны были завершить образ нетипичного преподавателя. «Я журналист, и фотография – это неотъемлемая часть работы. Для меня люди в кадре играют первостепенную роль, потому что за каждым репортажем, как и за любой фотографией, есть история», – уверена Мария.

На фото Марии Гайворонской изображен самый нетипичный преподаватель Политеха
Егор Волков долго искал подходящий лист, а потом через него сфотографировал Гидробашню

Обладатель третьего места, студент 2-го курса Института энергетики и транспортных систем Егор ВОЛКОВ ради этой фотографии час искал нужный кленовый лист, а потом еще столько же времени фотографировал через него разные здания Политеха. Наиболее удачным ему показался снимок с Гидробашней. «Увлекаться фотографией я стал, как переехал в Петербург, – поделился Егор, – я очень люблю гулять по городу и решил фотографировать красивые места». Егор – образец настойчивости и целеустремленности: фото на конкурс он присылал почти каждую неделю. «Нет ничего сложного, чтобы нажать кнопку “отправить”, а если ты этим увлекаешься, то фотографий у тебя предостаточно. Участвуйте в конкурсах и, возможно, вам повезет, как и мне», – дал совет на будущее Егор. Призеры получили в подарок фирменные свитшоты с логотипом 120-летия Политеха.

Мы тоже призываем вас участвовать в конкурсах и не бояться раскрывать свои таланты! Участники #НЕтипичныйПолитех показали, как много красивого и необычного нас окружает, надо быть лишь чуточку внимательнее. Следите за новостями и группой ВКонтакте: к 120-летию Политеха Медиа-центр подготовил много интересного!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати