Зимний вернисаж в Политехническом

27 Декабря 2016 Университетская жизнь 1214

В Экспоцентре СПбПУ в очередной раз прошла выставка картин художника Александра Алфеевича ДУДОРОВА.  В эти пасмурные декабрьские дни мастер решил поделиться с политехниками своими новыми и лучшими произведениями, на которые, как оказалось, студенты Политеха нашли время посмотреть даже несмотря на то, что выставка совпала с хлопотным и особо ответственным для них временем  – началом зачетной недели.

В Экспоцентре СПбПУ прошла выставка картин художника А. А. Дудорова

Выставочный комплекс Санкт-Петербургского политехнического университета уже в 9-й раз стал местом экспозиции картин А.А. Дудорова. Искусство художника вызывает неизменно большой интерес у политехников еще и потому, что Александр Алфеевич – наш коллега. В прошлом – выпускник кафедры «Обработка металлов давлением», ныне он трудится на кафедре «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ.

«Мир вокруг» – так называлась выставка, на которой было представлено около 200 полотен мастера. Стремясь в своем творчестве отразить окружающий мир, мотивы автор выбирает по велению сердца и вкладывает в них свое отношение, свое состояние. «Я пишу очень разнообразные по сюжету картины для того, чтобы каждый, кто придет на выставку, мог что-то найти для себя. В творчестве так: ты не знаешь заранее, что будешь сейчас писать, – это идет как будто сверху. Никогда не будешь писать что-то одно – скажем, то, что лучше всего получается. Надо переключаться – вот сейчас, например, пишу пейзаж, потом – городской пейзаж, потом – цветы… И как это получается, кто мне подсказывает краски, – я не знаю, моей заслуги здесь нет», – делится автор.

А.А. Дудоров поделился творческими планами и рассказал, в чем черпает вохновение.

Меж тем, несмотря на такую скромность,  заслуги у автора все же имеются. Александр Алфеевич – член Союза художников России, а его настоящее, всеобъемлющее искусство знают не только в нашей стране, но и за океаном. Несколько раз А.А. Дудоров выставлялся в Нью-Йорке, одна из его картин вошла в число 100 лучших работ художников мира за 2014 год ежегодного конкурса Арт-фестиваля «Show». В этом году полотна Александра Алфеевича были представлены на осеннем вернисаже в американском Музее русского искусства и, как он сам признался, «несмотря на сложный политический контекст, нам удается достойно там выглядеть».

Творчество А.А. Дудорова неизменно вызывает интерес у студентов СПбПУ

На выставке в Политехе можно было увидеть и оценить все многообразие работ мастера – художник представил своеобразный отчет о проделанной за несколько лет работе. Однако среди его полотен нет провокационных или на злобу дня написанных картин, характерных для современного искусства, – только выполненные на высоком профессиональном уровне классические городские пейзажные зарисовки, натюрморты, абстрактные картины, портреты. «Живопись может быть любой, но она должна нести красоту, – поясняет Александр Алфеевич свое авторское кредо, цитируя слова русского художника-живописца Константина Коровина. – Современное искусство типа Васи Ложкина, когда лирика уходит в фельетон, – безусловно, многим оно нравится, и я ничего не имею против. Но свое вдохновение я черпаю по старинке: как говорил один французский мастер, “мой учитель – это Лувр”, а у меня это Эрмитаж и Русский музей». Как признался художник, настроиться на творческий лад ему помогает музыка – в детстве он закончил музыкальную школу, а в студенчестве играл в эстрадных коллективах, а также поэзия, особенно близко ему творчество Пастернака и Бродского.

Имея высшее техническое образование, он не стремился получить высшее художественное, тем не менее А.А. Дудорову удалось сформировать свой индивидуальный, вполне узнаваемый стиль. Кроме того, как пишет в отзыве о его творчестве член Ассоциации искусствоведов Н.И. БЛАГОДАТОВ, будучи свободным художником, Александр Алфеевич Дудоров «не зависит от “заказа”», но, несмотря на это, «за короткое время более 300 его картин разлетелось по музеям и частным коллекциям» в Европе, Китае и Америке.

Художник Александр Алфеевич Дудоров бдагодарен всем, кто посетил выставку его картин

Со всеми ценителями искусства, которые посетили экспозицию в Политехе, художник с удовольствием общался и отвечал на вопросы. И конечно, делился планами на будущее: «Я очень благодарен, что руководство университета меня поддерживает – было выделено помещение под мастерскую, где стало возможным писать большие произведения. Раньше я писал дома, и это, как вы понимаете, ограничивало мои возможности. Как уже сказал, мне очень понравилось писать большие форматы. Кроме того, хочу попробовать писать картины в рамках русского авангарда – считаю, что тот резкий переход, который произошел в 1920-е годы к соцреализму, оставил здесь большое поле для творчества. Также мне крайне интересно то, что сейчас развивают западные художники, а у нас в России практически нет, – это пластические деформации и абстракции, которые дают картине второй смысл».

Ну а тот, кто почувствовал, что какой-то сюжет Александра Дудорова стал отражением именно его настроения этой зимой, мог приобрести произведение художника прямо на выставке. Мероприятие, как всегда, было благотворительным – Александр Алфеевич уже не один год сотрудничает с фондом «АдВита», и часть средств от продажи его картин переводится для помощи больным детям. По сложившейся с 2012 года традиции устроители выставок ведут журнал, где посетители записывают свои впечатления. Художник от души поблагодарил всех, кто пришел на выставку и особенно тех, кто оставил свой отзыв: «Я очень всем благодарен – всегда радостно видеть теплые слова, а иногда даже рисунки в этом журнале!».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ