Заседание Ассоциации ведущих университетов в СПбГПУ

13 ноября в СПбГПУ состоялось заседание Ассоциации ведущих университетов России. Вел заседание председатель Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Михайлович Кропачев.

Заседание Ассоциации ведущих университетов

В заседании, состоявшемся в 130-й аудитории Главного учебного корпуса, приняли участие ректоры и проректоры ведущих университетов страны ? в их числе члены Совета Ассоциации:

• первый проректор Уральского федерального университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Дмитрий Витальевич Бугров,
  • проректор по учебной работе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Михаил Александрович Иванов,
  • проректор по учебной работе и академическом развитию Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Наталья Васильевна Чичерина,
  • проректор по учебной и воспитательной работе Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского Александр Васильевич Петров,
  • директор Центра прикладных правовых разработок  Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Артемий Игоревич Рожков.

В качестве приглашенного  эксперта в работе заседания приняла участие Директор Правового департамента Минобрнауки России Марина Борисовна Лукашевич. Руководитель Секретариата Ассоциации – Илья Александрович Дементьев.

Н.М. КропачевНациональный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет на заседании Ассоциации  представляли ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и проректор по организационной и экономической деятельности  Владимир Викторович  Глухов.

В рамках работы заседания его участники рассмотрели проект предложений Ассоциации по внесению поправок к принятому в первом чтении проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Среди статей закона, вынесенных на обсуждение – «Общие требования к реализации образовательных программ», «Управление образовательной организацией», «Документы об образовании и (или) квалификации», «Компетенции, права, обязанности и ответственность образовательной организации», «Признание документов иностранных государств об образовании и (или) квалификации» и другие.

М.Б. Лукашевич И.А. Дементьев