Жизнь в ярких красках: как прошла осень первокурсников Политеха

Став частью семьи политехников, первокурсники ступили на путь к новым знаниям и достижениям. Чтобы их погружение в яркую и богатую событиями студенческую жизнь проходило быстро и легко, Гуманитарный институт СПбПУ запустил пилотный проект «Быстрый старт первокурсника», который представляет собой серию адаптационных мероприятий для учащихся первых курсов бакалавриата и магистратуры ГИ. Однако участниками стали не только гуманитарии, но и студенты других институтов, ведь Политех — это сильное и сплоченное сообщество молодежи. Наши первокурсники снимали влоги, наполняли свои фотоальбомы, рисовали логотипы и посещали мероприятия, а самые активные ребята могли побороться за ценные призы. Дружескую, уютную атмосферу создавали опытные студенты-наставники.

Гуманитарный институт СПбПУ запустил пилотный проект «Быстрый старт первокурсника», который представляет собой серию адаптационных мероприятий для первокурсников. Одно из них - выступление волонтера Киры Кошевой

Сентябрь был насыщенным на события: питч-сессия «Живи Ярче», в рамках которой студенты познакомились с самыми востребованными направлениями внеучебной деятельности Политеха, экскурсии от сотрудников Центра патриотического воспитания молодежи "Родина", "Точки кипения - Фаблаб" и Телестудии СПбПУ, обучающие курсы и квесты по оказанию первой помощи, встречи с командой Студенческой медиалаборатории Центра волонтерских проектов «Гармония», курс-интенсив по психологической помощи и поддержке от Российского Красного Креста, работа с иностранными студентами по адаптации в университете и новой для них стране, Public Talk на тему «Молодежь, общество и добрые дела», мастер-класс «Путь в науку», участие в добровольческом образовательном выездном форуме «Делай» Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (подробнее об этих мероприятиях читайте на сайте СПбПУ).

18 октября образовательные мероприятия «Быстрого старта» продолжились выступлением волонтера со стажем Киры Кошевой, которая рассказала о социальном волонтерстве и его многогранности. Участники узнали, почему так важно посещать социальные дома и интернаты, об особенностях общения с детьми из детских домов и о том, какие типы привязанности характерны для подопечных интернатов.

Тренинг «Искусство речи и публичных выступлений» от Школы речи и тела «АКТ»

19 октября в СПбПУ прошел тренинг «Искусство речи и публичных выступлений» от Школы речи и тела «АКТ». Профессиональная актриса и педагог актерского мастерства Марина Яшина поделилась секретами, которыми пользуются артисты для раскрепощения и преодоления страха сцены. Ребята попрактиковались в упражнениях по снятию телесных напряжений, поработали над дикцией и артикуляцией.

Игровой тренинг по финансовой грамотности

На игровом тренинге по финансовой грамотности игротренер Роман Клымкив рассказал, как разумно распоряжаться стипендией, управлять пассивами и активам, пользоваться кредитом и погашать долги, зачем инвестировать в акции и недвижимость и даже как составлять балансовый отчет. Студенты совершали сделки, становились акционерами и инвесторами, и, конечно, учились зарабатывать и распоряжаться ресурсами.

Проект «Быстрый старт первокурсника» завершился 25 октября творческим вечером «Дорогу талантам» в Доме ученых в Лесном. Концерт организовали активисты Центра «Гармония» при поддержке ГИ и ИПМЭиТ. Гости наслаждались авторскими стихотворениями, музыкальными и театрализованными представлениями и любимыми песнями.

Проект «Быстрый старт первокурсника» завершился творческим вечером «Дорогу талантам»

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ