Африканские ритмы в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский музыкальный вестник

19 Июня 2015 Культура 0

В нашем городе прошел Второй международный фестиваль африканской культуры «AFROFEST— 2015», организованный НП «Дом Африки» и МОО «Палата ремесел» при поддержке посольств стран Африки в России и правительства Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля позволяла познакомиться со всеми аспектами современной и традиционной культуры Африки: музыка, танцы, изобразительное искусство, кино, мода. Открыл «AFROFEST — 2015» премьерный показ кинофильма «Hear me move» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. 
Перед началом показа в Ресурсном центре Института международных образовательных программ состоялся брифинг со средствами массовой информации создателей фильма и организаторов фестиваля, а также представителей Политехнического университета. Среди них: уполномоченный представитель НП «Дом Африки» в Санкт-Петербурге, директор фестиваля «AFROFEST — 2015» в Санкт-Петербурге Татьяна Тудвасева, член Совета Дома национальностей Дезире Дефо, главный специалист отдела стран Азии, Африки и Латинской Америки Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Алексей Воронков, представитель продюсерской компании Coal Stove pictures в России Ирина Людиновскова, помощник проректора по международной деятельности СПбПУ Петра Великого Владимир Долгополов, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Петра Великого Борис Кондин. 
— Я привезла в Россию кино моих замечательных друзей — это молодые продюсеры, снявшие в Африке уникальное кино в жанре уличного африканского танца, — рассказала представителям СМИ режиссер дубляжа Ирина Людиновскова. — Конечно, аналоги есть и в Голливуде, и в России, но для Африки такое кино — первое. Фильм был отмечен на Каннском кинофестивале и других крупных международных фестивалях. Он создает потрясающую атмосферу, дает возможность больше узнать, чем сегодня живет современная африканская молодежь. 
Неслучайно для показа был выбран Политехнический университет: он является четвертым вузом в стране по количеству обучающихся в нем иностранных граждан. Это более 4 тыс. человек из 115 стран, где Африканский континент представляет 21 страна. 
— Развивать и расширять культурный потенциал молодого поколения, студента-политехника стало одной из самых важных задач в стратегии развития Политехнического университета, — заявил директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Петра Великого Борис Кондин. — Знание культуры других народов, уважение и искренний интерес к ней не только расширяет кругозор молодежи, не только обогащает ее духовно, но и дает ориентиры ценностных представлений о себе и других. 
— Музыка, искусство — главное, что объединяет сегодня людей! — уверена директор фестиваля Татьяна Тудвасева. — И это доказывает, что среди участников «AFROFEST— 2015» не только артисты из стран Африканского континента, но и российские исполнители. Очень многие российские группы увлечены африканской музыкой, очень многие танцевальные клубы обучают танцам далеко континента. Африканская музыка сегодня очень популярна в России — это факт! 
Именно поэтому основа фестиваля — это обширная музыкальная программа. 13–14 июня Диво Остров окунется в ритмы африканской народной музыки.Здесь выступят национальные балеты Руанды, народные ансамбли Ганы и Анголы. Современные направления африканской музыки представят диджеи и рэп-исполнители. Русско-африканскую дружбу продемонстрируют коллектив, играющий афробит с африканским саундом 70-х, и вдохновленные африканской культурой российские музыканты. На фестивале будет представлен и русский этноблок, например, образцовый оркестр «Новгородская мозаика». Хедлайнерами концертной программы станут российская певица Юлия Коган и африканская звезда Серж. Кроме того, все два дня гостям фестиваля будут предложены интерактивные программы для детей и взрослых, показ мод от африканских и российских дизайнеров, мастер-классы африканских танцоров и музыкантов, африканская кухня и национальная ярмарка.

http://nstar-spb.ru/musical/print/article/afrikanskie-ritmy-v-sankt-peterburge/

Версия для печати