В Политехе стартовал первый модуль Школы ключевых исследователей

9 Октября 2019 Наука и инновации 0

Подготовка будущих научных лидеров национального и мирового уровня началась сегодня в Политехническом университете. 9 октября стартовал первый модуль Школы ключевых исследователей СПбПУ. Как ориентироваться в научной повестке, находить прорывные темы исследований, создавать коллаборации и привлекать ресурсы на научные проекты – об этом и многом другом узнают молодые и перспективные специалисты СПбПУ.

В Политехе стартовал первый модуль Школы ключевых исследователей

Для того чтобы попасть в программу, необходимо было пройти серьезный отбор. Так, из 130 человек, которые выразили желание участвовать в проекте, в очный тур прошли чуть более 60. Среди них есть делегаты от дирекций разных институтов Политеха – это люди, которым доверяет руководство и рассчитывает на них. Зарядить ключевых исследователей на работу и на успех пришел ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «Вы – наше всё, – обратился к участникам ректор, – вы – будущее нашего университета, Петербурга и всего Отечества! Перемены в науке, образовании и экономике происходят очень быстро, поэтому мы хотим вас подготовить к вызовам настоящего и будущего».

Перед участниками школы выступил ректор СПбПУ Андрей Рудской

Школа ключевых исследователей СПбПУ – это не просто образовательный проект, а целая программа развития. Ключевые исследователи (PI – Principal Investigator) занимают особое место в системе науки и высшего образования. Они отвечают за содержание и стратегию исследования, формирование команды, сотрудничество с промышленностью и т.д. Этому и будут учить перспективных специалистов Политеха в течение ближайших трех дней на тренингах, семинарах и лекциях-беседах с экспертами. Более того, за это время молодые ученые, объединенные в группы и представляющие разные отрасли науки, должны будут разработать свои проекты.

Школа ключевых исследователей – это программа развития для молодых специалистов СПбПУ

Программу школы реализует Фонд ЦСР «Северо-Запад». «Наша основная задача – развивать кадровый состав университета, – уверена директор фонда Марина ЛИПЕЦКАЯ. – Прогрессирующий университет порождает новые команды и структуры развития, обеспечивая тем самым национальное и глобальное лидерство». Одна из структур развития Политехнического университета – это Институт передовых производственных технологий, который представляет собой конгломерат рыночно-ориентированных команд. Из таких научных групп и формируются национальные лидеры. Одна из ключевых задач в инновационной политике Санкт-Петербурга – взрастить из петербургских ученых порядка десяти национальных и мировых лидерских групп. Кто знает, может, одна из них выйдет из стен Политеха.

Сегодня стартовал первый модуль школы: он посвящен основам научной деятельности. Второй – установлению кооперации и третий – доведению проектов до реализации. Планируется, что в ходе работы появится ряд инициатив, лучшие из которых будут реализованы. Это стратегический и долгосрочный проект Политехнического университета: он будет проходить на протяжении следующих трех-четырех лет, в результате чего охватит существенную часть кадрового состава вуза.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО