Болеслав Мазуркевич

Болеслав Мазуркевич

Родился 9 мая 1931 г. в городе Косьцежина (Польская Республика).

После получения инженерного образования в 1953 г., а затем степени магистра на факультете гражданского строительства в Техническом университете города Гданьска (ТУГ) в 1956 г. работал в конструкторских бюро и в строительных фирмах, занимающихся разработкой транспортных средств, с 1960 г. – проектировщиком в отделе фундаментов на гидротехническом факультете Технического университета г. Гданьска, занимался проектированием главным образом морских сооружений и верфей.

В 1964 г. получил степень кандидата технических наук, в 1968 г. – степень доктора наук в области механики грунтов и фундаментов, в 1969 г. – доцента, в 1980 г. – профессора. В 1981– 1984 гг. в ТУГ занимал должность проректора по организационным вопросам и первого заместителя ректора, в 1987–1990 гг. – ректора университета. В 1983–2001 гг. возглавлял отдел морского строительства.

Направления научной деятельности – морское гражданское строительство.

Автор 14 книг. Издание «Проектирование и строительство сухих доков» получило всемирное признание. Автор более 400 публикаций, 119 из которых переведены на иностранные языки.

Был президентом Коллегии ректоров г. Гданьска, членом научных советов ряда научных институтов. Вел активную работу по сотрудничеству университетов Центральной и Восточной Европы с университетами Западной Европы. Начиная с 1987 г. один из инициаторов Программы COPERNICUS и представитель от Конференции ректоров Европы (CRE). Был членом Совета Международной ассоциации университетов (IAU), председателем Комиссии по разработке унификации академического образования. В 1990 г. один из инициаторов создания Конференции ректоров прибалтийских университетов.

Был членом многочисленных международных организаций: Международной конференции по портовому и океаническому строительству, Комитета по ресурсам моря, Международного общества морских и полярных инженеров. Был президентом Польско-Европейской прибрежной зональной научной ассоциации, представителем польского правительства в постоянно действующей Международной ассоциации навигационных конгрессов, экспертом по решению проблем развивающихся стран, иностранным членом Академии технических наук Российской Федерации и почетным членом Международной инженерной академии России.

Имеет звание: почетного профессора университета Штутгарта, почетного доктора Одесской академии гражданского строительства и архитектуры и Военно-морской академии г. Гдыни.

Много лет вел активную работу по сотрудничеству с СПбПУ. В 1985, 1989, 1993, 1996 и 1997 гг. ученые и преподаватели СПбПУ и ТУГ участвовали в международных конференциях и семинарах, посвященных проблемам морского и прибрежного строительства в восточноевропейских странах. Под его руководством ученые СПбПУ проводили ряд научных работ в области морского и прибрежного строительства.

В 1989 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.