Адольф Шваб

Адольф Шваб

Родился 20 июня 1937 г. в городе Мангейме (Германия).

В 1961 г. окончил Университет Карлсруэ.

В 1963 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора-инженера, в 1971 г. – вторую диссертацию, в результате ему была присуждена степень Doktor-Ingenieur-habil.

Направления научной деятельности – измерение высоких напряжений, электромагнитная совместимость, импульсная технология, расчеты полей и структурный анализ с применением ЭВМ.

Активно работает над проблемой использования в технике измерений перспективных физических явлений. В частности, под его руководством разработана специальная лазерная техника, применяемая совместно с жидкокристаллическими средами.

Читает лекции по дисциплинам: «Производство, передача и распределение электроэнергии», «Техника высоких напряжений», «Измерения на высоких напряжениях», «Электромагнитная совместимость». В 1985 г. при его непосредственном участии создан практикум «ЭВМ в работе инженера-электрика».

Читал лекции в США, Чили, Иране, Китае, Польше, Венгрии. Консультант ряда учреждений и фирм, среди которых два ядерных исследовательских центра и фирма «Филипс».

Его книга «Измерения на высоких напряжениях» трижды издана в Германии, по два раза в США, СССР и Китае. Два издания выдержало учебное пособие «Мир понятий теории поля». Трижды издана книга «Электромагнитная совместимость». Автор 100 журнальных публикаций.

Член Института инженеров-электриков (в 1988–1991 гг. – председатель его немецкой секции), CIGRE, Немецкого исследовательского и испытательного института авиации и космоса, Общества немецких электротехников (VDE). Член обществ энергетических аппаратов и систем, электрической изоляции, электромагнитной совместимости.

Начиная с 1974 г. неоднократно посещал Ленинградский политехнический институт, монографии постоянно используются в учебном процессе СПбПУ.

В 1997 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.