Бернард Шрефлер

Бернард Шрефлер

Родился 4 октября 1942 г. в городе Мерано (Италия).

В 1967 г. окончил Университет в Падуе и получил степень магистра по направлению «Гражданское строительство», в 1984 г. в Университете графства Суонси (Великобритания) – ученую степень кандидата наук, в 1992 г. – ученую степень доктора наук.

Направления научной деятельности – механика и ее приложения к актуальным техническим проблемам и проблемам геомеханики, метод конечных элементов и его приложения к механике инженерных конструкций и механике материалов, к исследованию механических проблем управляемого термоядерного синтеза, механика грунтов и механика резервуаров.

Автор около 200 публикаций, 4 книг, редактор трудов 11 конференций. В 1987 г. вышла в свет его книга «Метод конечных элементов в теории статического и динамического деформирования и консолидации пористых сред».

Член Генерального комитета Международной ассоциации по вычислительной механике (IACM), член распорядительного комитета Европейского общества по компьютерным методам в прикладной механике (ECOMASS), заместитель директора распорядительного комитета Европейского центра по изучению загрязнений (Лондон), входит в научные комитеты Международной сети компьютерных приложений (с 1986 г. ЮНЕСКО) и Средиземноморского института технологии в Марселе.

С 1994 г. начались научные контакты с СПбПУ. В 1996 г. член организационного и программного комитетов ХV международной конференции «Математические модели, методы потенциала и конечных элементов в механике деформируемых тел», один из организаторов которой – СПбПУ; Международной конференции Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering, проводимой в СПбПУ. В настоящее время сотрудничество с учеными СПбПУ заключается в решении инженерных проблем управляемого термоядерного синтеза.

В 1999 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.