70-летие студотрядов отметят открытием мемориальной доски в Политехе

70-летие студотрядов отметят открытием мемориальной доски в Политехе
Начало: 16 Ноября 2018

16 ноября в 18:00 в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится торжественное открытие мемориальной доски первому в стране студенческому строительному отряду.

Мемориальная доска разместится на том самом месте, где 70 лет назад располагалась стенгазета «Электромеханик» с предложением аспиранта С.С. Шура о создании первого в стране студенческого строительного отряда.

Продолжится мероприятие праздничным концертом в Белом зале университета. С творческими номерами выступят как действующие бойцы студенческих отрядов, так и выпускники Политеха, ветераны движения.

Организатор мероприятия – Штаб студенческих отрядов СПбПУ.

Справки по телефонам: +7(921)302-61-65 Чудакова Мария Алексеевна – руководитель пресс-центра Штаба студенческих отрядов СПбПУ.

Справка:

Студенческие отряды – это общественное движение студентов, которые в свободное от учебы время трудятся в различных отраслях хозяйства. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. Это возможность для молодых людей не только заработать денег, но и освоить профессиональные навыки, научиться трудиться в коллективе и не пасовать перед трудностями, а также найти верных друзей.

Моментом возникновения студенческих отрядов считается 1948 год, когда 330 студентов Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (ныне СПбПУ) во время летних каникул отправились строить Алакусскую ГЭС в Сосновском районе Ленинградской области. Уже в августе электростанция вошла в строй и стала давать электричество 11 колхозам района. С этого момента ежегодно политехники выезжают на различные стройки от Калининграда до Владивостока.

Уже через год к начинанию политехников присоединились студенты Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова-Ленина и других вузов города.

Санкт-Петербург – единственный город в России, в студенческие отряды не прерывали своего существования в переломные для страны 90-е годы ХХ века.

По вопросам аккредитации: Медиа-центр СПбПУ: +7(812)591-66-75, mass-media@spbstu.ru