79-ой годовщине начала Советско-финляндской войны посвящается

79-ой годовщине начала Советско-финляндской войны посвящается
Начало: 2 Декабря 2018

2 декабря 2018 года на территории войсковой части ПВО в д. Ненимяки Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района пройдет военно-историческая реконструкция «Зимняя война», посвященная 79-ой годовщине начала Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Мероприятие пройдет с привлечением около ста участников военно-исторических клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе реконструкции зрители смогут увидеть эпизод боя декабря 1940 года со штурмом финского ДОТа частями Красной Армии с участием военной техники. Перед военно-исторической реконструкцией все желающие смогут посетить интерактивные площадки полевых лагерей финской и Красной армий.

Военно-историческая реконструкция проводится военно-историческим клубом «Наш Политех» и военно-историческим клубом «Рейд» при поддержке администрации МО «Куйвозовское сельское поселение», Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" и Межрегиональной общественной организации содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха».

Время проведения основных мероприятий:

1. Работа интерактивных лагерей: 2 декабря с 12:00 до 15:00
  2. Военно-историческая реконструкция: 2 декабря в 14:00

Место проведения основных мероприятий: Войсковая часть ПВО, д. Ненимяки Куйвозовское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области. Географические координаты: 60.347995, 30.384014

Историческая справка:

Советско-финляндская или Зимняя война началась 30 ноября 1939 года, а завершилась 12 марта 1940. Причины начала, ход и результаты войны до сих пор считаются весьма неоднозначными. 26 ноября 1939 года на советско-финляндской границе в районе советского пограничного пункта Майнила с советской стороны был произведен провокационный обстрел советских позиций, который был использован СССР как предлог для нападения. 30 ноября советские войска вторглись в Финляндию на пяти основных направлениях. На севере советская 104-я дивизия оккупировали район Петсамо. Южнее от района Кандалакши 177-я дивизия двинулась на Кеми. Еще южнее 9-я армия наступала на Оулу (Улеаборг). Заняв эти два порта в Ботническом заливе, советская армия рассекла бы Финляндию надвое. К северу от Ладоги 8-я армия выдвигалась в тыл линии Маннергейма. И, наконец, на главном направлении 7-я армия должна была прорвать линию Маннергейма и войти в Хельсинки. Финляндия должна была быть разгромлена за две недели.

Дополнительная информация: Петерс Евгений, +7 (911) 992-98-16