Презентация научно-популярной книги Андрея Мурачёва «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты»

Университетская жизнь
Начало: 8 Октября 2020

8 октября в 14:00 в «Технополисе» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится презентация научно-популярной книги «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты» научного сотрудника СПбПУ Андрея Мурачёва. Мероприятие пройдет под эгидой Всемирной недели космоса.

В книге речь идет об удивительных небесных телах – экзопланетах. Эти планеты вращаются не вокруг нашего Солнца, а вокруг других звезд. Сегодня количество открытых человеком экзопланет исчисляется тысячами, а разнообразие их видов поражает воображение. Горячие газовые гиганты и холодные мини-копии Нептуна, миры-океаны и суперземли, обращающиеся вокруг своих звезд самых разных размеров или свободно плывущие в пространстве. Что они собой представляют, как ученые их находят, существует ли на таких телах жизнь и на что она может быть похожа? Ответы на эти и многие другие вопросы – на встрече с автором Андреем Мурачёвым и в книге «Загадки космоса. Планеты и экзопланеты». Книга издана в рамках научно-популярной серии «Библиотека Гутенберга» Издательства АСТ и рассчитана на широкий круг читателей.

Автор книги – Андрей Мурачёв – молодой ученый, выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (кафедра «Космические исследования» и кафедра «Теоретическая механика»), научный сотрудник Высшей школы теоретической механики СПбПУ. Область его научных интересов обширна: экзопланеты, образование планетных систем, искусственный интеллект, а также распространение тепла в кристаллических решетках. С 2017 года занимается популяризацией науки: читает лекции, активно участвует в различных просветительских проектах.

Для справки:

Всемирная неделя космоса (World Space Week) проводится ежегодно с 4 по 10 октября. Решение об ее учреждении было принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 6 декабря 1999 года и приурочено к дате запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», выведенного на орбиту 4 октября 1957 года.

Каждый год Ассоциация Всемирной недели космоса совместно с Управлением ООН по вопросам космического пространства выбирает тему недели космоса. В этом году она звучит так: «Спутники улучшают жизнь».

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства, достижениям науки и технологий в области исследований космоса и их вклада в улучшение жизни людей. Идея Всемирной недели космоса способствует формированию будущих специалистов, решает вопросы просвещения и содействует международному сотрудничеству в данной сфере.

Контакты:

+7(960)240-44-06, kanina@spbstu.ru (Алёна Канина, специалист по связям с общественностью Высшей школы теоретической механики СПбПУ)