102 студента Политеха заняли призовые места на олимпиаде «Я –профессионал»

26 Марта 2019 Образование 765

Сегодня, 26 марта, подведены итоги второго сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». В этом году призовые места по 54 направлениям заняли 3 472 студента со всей России, 102 из них – политехники.

Призовые места на олимпиаде «Я –профессионал» заняли 102 студента Политеха

Результаты олимпиады «Я – профессионал» были озвучены во время пресс-конференции в ТАСС, после которой участники очного тура смогли узнать, стали ли они победителями, в личном кабинете на сайте проекта. В числе дипломантов оказались студенты Политеха, из них 24 медалиста (6 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых), 20 победителей и 58 призеров олимпиады. Политехники проявили себя практически во всех конкурсных направлениях, а золотыми медалистами наши студенты стали по «Машиностроению», «Управлению в технических системах», «Освоению космоса», «Цифровому проектированию и моделированию» и «Психологии».

Так, один из чемпионов – студент 4 курса ИММиТ Андрей БРЯНСКИЙ. В прошлом году политехник уже выигрывал в олимпиаде – тогда он взял серебро по направлению «Машиностроение». В новом сезоне молодой человек улучшил свои результаты и стал золотым медалистом. А вот Владимир ФИЛЬКИН, магистрант ИППТ, оказавшийся лучшим в направлении «Цифровое проектирование и моделирование», олимпиаду «Я – профессионал» писал впервые – и сразу успешно. «Участие в олимпиаде было, в первую очередь, желанием проверить свои способности и знания, полученные в Политехническом университете, – рассказывает студент. – Честно говоря, до сих пор не осознал масштаб произошедшего! Эмоций много, и для меня это главная награда. Хочу отметить, что это не только моя победа, а победа всех, кто учил меня все эти годы и поддерживал».

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ отмечает, что результаты наших студентов впечатляют – в турнирной таблице Политех занимает четвертое место в общем зачете по количеству дипломантов среди всех российских вузов. «Результаты второго сезона олимпиады радуют и лучше всего говорят о том, насколько политехники замотивированы на победу и профессиональный успех! – говорит ректор. – Отрадно, что в этом году в конкурсе приняли участие студенты со всех уголков России, а победителями, в том числе и по нашим, инженерным направлениям, стало много ребят из регионов, для которых социальный лифт уже работает».

Более полугода длился второй сезон олимпиады Я – профессионал

В этом учебном году олимпиада «Я – профессионал» проводится во второй раз. Студенты и выпускники подали 523 000 заявок на участие, что на 78% больше, чем в прошлом сезоне. Количество олимпиадных направлений также увеличилось вдвое – с 27 до 54. Политехнический университет выступил организатором сразу четырех направлений: «Управление в технических системах», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование».

С 24 ноября по 11 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады, задания которого выполнили более 73 000 участников. Финал состязаний состоялся с 26 января по 17 марта, участие в нем приняли более 10 000 студентов. 3 472 студента стали дипломантами олимпиады.

Награждение золотых медалистов состоится 2 апреля в Москве. В числе гостей и участников торжественной церемонии – первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей КИРИЕНКО, министр науки и высшего образования РФ Михаил КОТЮКОВ, руководство Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», ректоры вузов-организаторов, представители компаний-партнеров. Золотые медалисты получат денежные призы – 200 тысяч рублей для бакалавров и 300 тысяч – для магистрантов, льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров. Помимо этого, победители войдут в национальную базу «Я – профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации
пресс-службы олимпиады «Я – профессионал»